Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50
    Real Member
    Спасибо
    3
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

0 Not allowed! Not allowed!

есть сабовый бас, есть бочка. По отдельности зыучит все хорошо, но вместе какая то каша. т.е. я думаю прабл в частотах. Как правильно произвести эквализацию т.е. что резать и сколько. Слушаю много современной хаус музыки бас там тоже практически всегда сидит плотно в сабах, и одновременно бочка кач дает. Точнее вся эта связка я думаю. Так в чем же секрет? Что конкретно подбирать?

Real Member Аватар для jo0hn
    Спасибо
    65
    Получено благодарностей: 530 (сообщений: 134).
    Объявления
    1

А ты не парься особо. Засунь и то и другое в одну подгруппу и повесь туда компрессор. Время атаки и восстановления подбери по темпу песни.
    windows 7, core i7, sonic core scope xite-1. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Real Member
    Спасибо
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

надо резать... хорошим Eq , сабу дай сабы,а кику-бочке , их вырежь оставив мясо и даже для гармонии подыми немного средних,што бы вместе звучало как это любят в хаусе.. а потом уже компресуй..

Senior Member ЦК Аватар для Castaneda
    Спасибо
    12

Кроме того что сказал Jo0hn можно по отдельности (до подгруппы) ослабить на субе пиковые частоты в бочке и в бочке пики суба соответственно. К тому же подбор бочки и суба это не так просто как кажется :)
    Est rerum omnium magister usus

Real Member
    Спасибо
    3

Castaneda
    вот вот... и я про тоже. По поводу компрессии- смысл компрессовать, если они пересекаются частотно изначально?Думаю, что вариант EQ а затем компрессор- эврика. Но можешь по конкретней указать какие частоты резать, и какой диапазон должен оставаться под саб? Потому что я это знал, но как применить конкретно нет.

Спасибо
    12

В спектроанализаторе посмотри пиковые частоты, если на слух не можешь определить или контроль не позволяет. Кроме того я частенько использую для подгонки суба к бочке Maxbass или Rbass как на бочку так и на суб. К тому же эквалайзер должен нормально работать с низами, на мой взгляд Вейвовский довольно неплохо справляется, а вот мой любимый Equim, всё таки на низах похуже будет.

Real Member
    Спасибо
    3

Castaneda
    ОК. Тогда вопросс по компрессии. Я понял, что в итоге надо вешать бас и бочку на групповой канал и вешать на тих компессор?Так? так настройки же для баса и бочки у копрессора тожны быть разными( атака, удержание и.д.) или все в под одну гребенку? Или я чето не догнал... ответь, мне это очень важно.

Senior Member
    Спасибо
    0

:imho:
    1. По поводу эквализации. В хаус музыке (особенно в дип-хаусе и в американском) обычно бочка звучит выше баса и частоно с ним не пересекается. Если у баса есть среднечастотная составляющая, все равно вырезаются частоты, совпадающие с бас-бочкой и приподнимаются частоты, которые выше частот бас-бочки. Любую бочку надо обрезать ниже 70 герц с мягким спадом эквалайзера вплоть до -24 дб на 40 гц, а лучше еще чуть выше, чтоб дать развернутся басу. Бас тоже обрезать ближе к 25-30 герцам, чтоб не уходил в инфразвук. Закомпрессируй по-отдельности. Потом брось на все общий компрессор - очень легенький, чтоб не пережать. Если по частотам совпадают, как это бывает у Stonebridge, пускай бас в слабых долях, синкопируй так, чтоб бочка и бас не забивали друг-друга.
    2. Фишка может быть не в эквализации, а в изначальном отсутствии грува. Попробуй подвигать бас относительно бочки на милисекунды вперед-назад. Это может изменить картину. В конце-коцов, попробуй подвигать на шеснадцатые, восьмушки, триоли. ИМО грув рождается в экспериментах.
    3. Если это клубная музыка, послушай на БОЛЬШИХ колонках. Пересведи. Продолжай слушать то на мониторах, то на больших колонках.
    4. Послушай дип-хаус, вроде Richie Hawtin, Terry Lee Brown или Babak Shayan, одновременно смотря на спектроанализатор. Там упор частенько как раз на бас с ударными.

Все - ИМХО.
    Сегодняшний день пропал не зря! =)

Спасибо
    12

golden83
    Читай внимательней. jo0hn тебе еще вначале сказал, что время атаки и восстановления подбирается по темпу песни. Вешать компрессор на суб, до подгруппы мне кажется не стоит, будут проблемы с балансом, хотя если суб у тебя лидирующий тогда...:) Трешолд определяется по схеме Mad Vada, классический треугольник в военной тактике :)
    Также после компрессора на подгруппе - бочка/суб можно применить лимитер.

Если суб идёт в долю, то лучше использовать сайд чейн компрессор, выход с бочки регулирует трешолд на субе.

Senior Member Аватар для kevin
    Спасибо
    12
    Получено благодарностей: 58 (сообщений: 10).

немного офф, но все же:
    старый анекдот. Напились басист с драмером. Начали друг другу душу изливать: мол друг под друга во время выступлений не попадают, грув не дают... гавно вобщем. Решили с жизнью счеты свести - выброситься. Вышли на балкон.
    -Давай на три четыре?
    -Давай!
    -1,2...1,2,3,4 .....
    шлеп, шлеп... :gigi:
    намек понят?
    Эквализация , ИМХО, в таких вещах - не панацея
    I play soundZ...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)