Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 21 из 21

Тема: Roland XP 50 60 80

Real Member Аватар для Alex-70
    Спасибо
    281
    Получено благодарностей: 281 (сообщений: 192).

0 Not allowed! Not allowed!

По умолчанию Roland XP 50 60 80

На сколько актуальны на сегодняшний день эти синты?

Меня попросили купить что нибудь из этой серии, прослушал демки,мне очень понравились (я вообще фанат Roland).

Просто хотелось знать какие "подводные камни" ожидают?И стоит ли вообще заморачиваться?
    PC: Win7/64Bit, i7 940, RAM 24Gb. RME FIREFACE UC-36, Adam A7X, Mackie 24/8 Bus, Cubase 7.5, UAD-2

Junior Member
    Спасибо
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

0 Not allowed! Not allowed!

Цитата Сообщение от Alex-70 Посмотреть сообщение
    На сколько актуальны на сегодняшний день эти синты?

Меня попросили купить что нибудь из этой серии, прослушал демки,мне очень понравились (я вообще фанат Roland).

Просто хотелось знать какие "подводные камни" ожидают?И стоит ли вообще заморачиваться?
    В интернете нашел отзывы:

1. Извините, насколько я помню - XP не самоиграйка, функции автоаккомпанемента не имеет.
    2. Долгое время XP-80 считался одним из лучших секвенсорных инструментов для создания минусовок. Многие люди до сих пор ничего другого не признают.
    3. Из минусов - роландовский формат файлов не очень дружит с другими стандартами (Yamaha, Ensoniq, etc.). Система управления у роландов всегда была самой запутанной и громоздкой: надо нажать кучу кнопочек, чтоб войти в меню, которое в инструментах других производителей достигается в одно касание (это особенно неудобно на первых порах общения и особенно при живом выступлении на сцене).
    4. Из плюсов. Очень дружественная клавиатура. Я, например, после Роланда до сих пор не могу примыкнуть к Ямахе, хотя прошло уже около 15 лет (правда, играл на D-50, но клавиши схожи). Таких гитар и пэдовых скрипок Вы не нахдёте нигде, как бы кулики своё болото ни хвалили. Роланд по звуку никогда не был в отстающих. Тут кто-то написал и я соглашусь - очень многое, что Вы слышите на радио и телевидении, писано именно на семействе Роландов (50, 60 или 80). И ещё. Я работал на разных инструментах и убеждён: по дизайну Роланд самый изысканный, он не сравнится ни с мешковатым Коргом, ни с топорнным Энсоником, ни с непонятным Курцвейлом. Роланд - всегда произведение тонкого искусства. IMHO.
    5. Цена мне не показалась высокой. Вас убеждают, что можно купить дешевле? Не спорю, может быть. Всегда надо норовить экономить. Только чтоб не оказалось, что слухи о низких ценах на роланды (ха-ха!) не оказались болтовнёй, а реально купленный за малые деньги инструмент не был собран на Малой Арнаутской в Одессе из запчастей от Касио... :о))))
    6. Рекламировать Роланд не имею оснований, - сейчас работаю на Ямахе. Просто высказал свои соображения. Но сРоланда - бутылка за вынужденную рекламу.

От себя хочу добавить, что после ХР-80 слушать "самоиграйки" вообще не хочется. Даже РА-800 и др. Несмотря на свою старость, звуки очень актуальны. Не спорю, что с секвенсором нужно время,чтобы разобраться, имеется очень большая функциональность, просто надо будет уметь ею пользоваться. Относительно звуков, - обработка звуков не имеет границ, ограниченная вашими умениями и временем. Правда первое, что нужно сделать: поменять дисковод на ФДД эмулятор. Флопики уже не актуальны. Одна особенность этого инструмента: чтобы вы не написали,- оно все звучит!
    Мой знакомый поменял ХР-80 на Корг Тритон. Без сомнения, для сольного исполнения Тритон лучше, но на нем фонограммы звучат хуже, как-то не естественно.
    Мой совет: смотреть в сторону серии Роланд "Фантом" (желательно из последней серии), но это будет зависеть от вашего кошелька.

3. Спасибо сказали:

Tupik (23.10.2012)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)