Universal Audio UAD-2 обсуждаем

Тема в разделе "UAD", создана пользователем SoNick, 15 окт 2013.

1. DGray

DGray Active Member

Симпатии:
    184
    бл#дь, надоел этот зашквар тов. @akaabd. здесь профильная тема и давайте (пусть здесь и сейчас) поставим жирную точку. если слышишь то чего нет, а то что очевидно ты не слышишь – проф. не пригоден и вон из профессии! я не хотел, но вынудили это сказать.
    --- добавлено 29 дек 2017 ---
    а хрен его знает, если вопрос ко мне. у меня так получилось, что плагинов к сотне подобралось уадовских и скажу, что на хер оно не нужно в таком кол-ве. а вот дилей 3000-й думаю просто с гитарой заюзать. я иногда играю на гитаре и по-прежнему надеюсь, что появятся какие-нибудь комбики и усилители от самой UAD

bananoff нравится это.
  2. Alexander Yakuba

Alexander Yakuba Opposition Member

Симпатии:
    2.199
    В цифровом мире (собственно частью которого и являются компьютерные цифровые рабочие станции и плагины для них) - абсолютно всё.
    Чёт ну очень плохо многих учили в так нахваливаемых некоторыми советских вузах-то... :(

SoundExplosion нравится это.
  3. Igoryan

Igoryan Active Member

Симпатии:
    57
    Если говорить о битах, то различия все же есть
    2017-12-30_00-06-13.png

M Clis, кактус, dilim и 2 другим нравится это.
  4. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    391
    Действительно. Беру свои слова о побитовой идентичности обратно. Поторопился, не проверил (
    При вычитании в противофазе, остается едва заметная разница, ее громкость не выше -90 db, помимо 2х пиков доходящих до -60 db.

5. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    391
    В свете вышесказанного, сделал большой сравнительный тест различных приборов:
    CL 1B, mpressor, bx_refinement, TLA-100A, SPL TwinTube, Vertigo VSM-3
    zip архив залил на MEGA
    Вывод: отличия есть во всех случаях, где-то больше, где-то меньше.
    Слушайте, сравнивайте, вычитайте в противофазе. Скрины настроек прилагаются.

akaabd нравится это.
  6. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.391
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Кстати, uad может ещё давать разницу на тех же плагинах из-за своего оверсэмплинга. Это так, в качестве предположения. И это могло бы объяснять небольшую разницу в одинаковых плагинах с одинаковыми настройками.

M Clis нравится это.
  7. SoundExplosion

SoundExplosion Well-Known Member

Симпатии:
    652
    @DGray,
    Вот я про это и говорил, что все доводы у подобных личностей разбиваются о принцип "я так слышу". Человек видимо совсем не открывал учебник по психоакустике, и не понимает, что мы такую мизерную разницу (в -90 дб) в принципе не услышим. То есть разницу на уровне цифрового шума дитера...
    Вот поэтому и существует hi-end с его прогреванием проводов классической музыкой...
    А все встречные доводы доходят до "ты глухой" или ещё хуже "йа тэбэ найду"

Alexander Yakuba нравится это.
  8. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.454
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Господа я написал что слышу не задевая и не оскорбляя ни кого, разница небольшая, похоже очень на дитеринг, именно в случае с нативным вариантом,не было причин некоторым товарищам так нервно реагировать, я случайно увидел тест, у меня нет уада,но я тестировал раньше готовые из сети и уад для меня всегда побеждал по качеству,с чем связана очень небольшая разница я не знаю,но предположение высказал.

Prisoner нравится это.
  9. Alexander Yakuba

Симпатии:
    2.199
    Это в корне неверная методика сравнения аудиофайлов! Нельзя сравнивать сами файлы привычными "компьютерными" методами, из-за того, что wav-файл это контейнер:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/WAV
    https://ru.wikipedia.org/wiki/RIFF
    и помимо непосредственно аудиоинформации содержит так называемый wav-header c чанками, которые в зависимости от программы (и от опций сохранения аудиофайлов в ней!) могут содержать совершенно различную информацию! Помимо хидера (заголовка) бывают также чанки, расположенные и за чанком с данными. Поэтому единственно правильным методом побитового сравнения является сравнение вычитанием в DAW - при загрузке файла в программу служебная информация из файла отсекается, и мы сравниваем только сам звук. Если говорить неким околопрограммистким языком, нас интересует исключительно содержимое чанка "data", в котором содержатся непосредственно сами отсчёты.
    https://audiocoding.ru/article/2008/05/22/wav-file-structure.html
    Как вариант можно отсечь всю служебную информацию в поддерживающем эту процедуру аудиоредакторе, сохранив файлы как RAW (аудишен до 3-й версии точно умеет), и затем уже сравнить эти RAW-файлы привычным для "компьютерного" сравнения файлов методом в коммандере либо где-то ещё...

bananoff, M Clis, exT1m и 3 другим нравится это.
  10. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    8.340
    @akaabd, ну прекращайте уже... Разоблачить вас очень просто, устроив вам РЕАЛЬНО слепой тест с не подписанными файлами, но тратить на это время ни кто не станет.
    Ну ошиблись вы с тестом - признались бы и делов то....

M Clis нравится это.
  11. Igoryan

Igoryan Active Member

Симпатии:
    57
    Действительно, даже если 2 раза подряд сделать рендер из хоста, файл будет отличаться. Но тут дело в том, что при вычитании тоже есть разница. У нас есть -90дб сигнал при вычитании. Предполагаю, что если одновременно будет работать штук 30 или еще больше плагинов в миксе, разница станет ощутимой, в том числе и на слух. Но опять же, надо проверять.

12. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.454
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @Aleksandr Oleynik, Практически во всех тестах в последние годы я участвовал и вы об это прекрасно знаете, меня тестом не напугать, в отличии от многих на форуме,я высказывал свое субьктивное мнение, никому его не навязывая, я что не имею на это право, вы считаете своё мнение истиной в последней инстанции...на мой взгляд в цифровой записи есть непонятные до конца ещё моменты,вы же не программист вы участвовали в портировании плагина на уад,на мой слух портированный звучит лучше,для ва одинаково, на этом и закончим.

Vadimoka и Prisoner нравится это.
  13. ceejay

ceejay violator

Симпатии:
    391
    Расшифровка теста файлов, которые я выкладывал выше.
    Указана громкость файла разницы, полученного в результате вычитания в противофазе:

CL 1B -55 / -75
    mpressor -55 / -30
    bx_refinement -100 / -120
    TLA 100A -115 / -115
    SPL TwinTube -75 / -70
    Vertigo VSM3 -20 / -12

Наиболее заметна разница в VSM3 - тут явно разные алгоритмы.
    TwinTube - на слух как фазовые несоответствия, вероятно отличается калибровка, возможно алгоритм незначительно.
    CL 1B и mpressor - явно слышны отличия в кривой срабатывания компрессоров, так-же в примере с перегрузом mpressor, отличается характер эмуляции перегрузки.
    TLA 100A и bx_refinement - отличия минимальны, на слух как нойз-шейпинг или дитер при оверсэмплинге.

Prisoner, Kokarev Maxim и akaabd нравится это.
  14. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    152
    Имхо да же -90 при вычитании (отсутствие полного ноля) говорит о том, что разница есть и это ФАКТ! А как известно на этом форуме факт - это самый главный аргумент, об этом сказано и в правилах. На сколько и для кого эта разница имеет значение - дело сугубо личное и навязывать своё субъективное мнение (тем более людям обиженным на UAD) считаю крайне не разумным. Надеюсь модераторы учтут то, что ФАКТ (отсутствие полного Ноля) есть.
    От чего эта разница случается и почему кмк должны обсуждать программисты и разработчики, нам, конечным пользователям, это не столь важно.

Последнее редактирование: 30 дек 2017
  15. Dmytro_ua

Dmytro_ua Well-Known Member

Симпатии:
    1.220
    А если предположить, что в тестах могла быть допущена ошибка самим тестировщиком, тогда кто должен обсуждать - программисты или мы ("конечные пользователи")?

16. SoundExplosion

SoundExplosion Well-Known Member

Симпатии:
    652
    @Prisoner, тут нет обиженных на UAD (сильно много чести для этого) :D Весь сёр из-за здравого смысла и слепой веры в "тонкие материи".

17. Battlelore

Battlelore Well-Known Member

Симпатии:
    371
    в очень многих примерах разница настолько мала, что ею можно пренебречь, учитывая, что для использования этих плагинов нужно еще покупать железку, выводы, думаю, очевидны.
    У юад есть маст-хэв, ради чего стоит прикупить платку и пользоваться определенным набором плагинов

18. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    152
    я любопытства ради делал пару лет назад подобный тест, полного ноля не случилось.

по агрессивным постам некоторых форумчан можно сделать иные выводы.

какой бы она не была - она есть и это ФАКТ, для одних это важно, для других нет, проблема то в чём?

это дело каждого

можно и не покупать, каждый сам решит покупать или нет.

пусть каждый для себя их сам сделает

Мужики, я понять не могу, вас под ружьём принуждают покупать то или это? Почему вы решаете за всех можно пренебречь или нет?
    Я уважаю ваше мнение и если вы говорите, что конкретно вам эта разница не важна, это ваш осознанный выбор!

Можно люди, которые её замечают

(а подобные цифры это не такая уж и маленькая разница), это обсудят?

akaabd нравится это.
  19. Battlelore

Симпатии:
    371
    не надо передергивать, я ни за кого не решаю и нигде этого не писал, это мое мнение, хочет человек купить юад и пользоваться, я отговаривать не буду)

Prisoner нравится это.
  20. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    152
    Сорян, если не правильно понял мысль... Аминь...

Battlelore нравится это.
  21. Dmytro_ua

Симпатии:
    1.220
    Так если резюмировать этот немного офтопный разговор:
    Разница есть. Те кто ее замечают, по известной причине предпочитают файлы с подписью UAD. Без подписи, в слепом тесте, по каким клитериям определяют именно качественную разницу в пользу UAD??? Мне не понятно. Качественной разницы ведь нет.

О каком именно качестве речь? Если Вы предпочитаете использовать любительский лексикон "я так слышу" и не можете изъясняться более профессиональными терминами, тогда объясните на пальцах. Шо там такого качественного?

п.с. Если что, я не обиженный и в сетапе есть и нейтив и уад.

Alexander Yakuba и SoundExplosion нравится это.
  22. DGray

DGray Active Member

Симпатии:
    184
    а я обижен настолько, что вчера назло UA купил очередной плагин :)

Prisoner, ceejay и Kokarev Maxim нравится это.
  23. Alexander Yakuba

Симпатии:
    2.199
    Только в том случае, если при обработке используются некие рандомные алгоритмы (как правило это пространство). В противном случае будет полное побитное совпадение.
    Я проверял, не одну сотню раз...
    --- добавлено 30 дек 2017 ---
    Вы услышите это в слепом тесте? Я точно нет...

24. bananoff

bananoff Active Member

Симпатии:
    78
    Я не понимаю как мог возникнуть такой длинный диалог из-за сравнения Vertigo. Должна быть хоть какая-то минимальная разница для такого длинного холивара. Не могу не согласиться с @Aleksandr Oleynik, полное ощущение, что это один и тот же файл, откопированый и переназваный. Не только ачх даёт идентичную картинку, спектральный анализ более показателен, если речь идёт о, как вы говорите "больше/меньше верха", но на спектралке просто одна и та же история в ноль! ни единого изменения при переключении с файла на файл. Если спектрал не даёт изменений, ухо точно не может уловить их.

P.S. Всех с наступающими праздниками! И всем спецам, звукачам и музыкантам огромное-огромное спасибо за все посты и комментарии! За ваши мысли и мнения. За ваш опыт и желание делиться этим опытом с нами! С НОВЫМ ГОДОМ! УРА!

Вложения:

Kokarev Maxim нравится это.
  25. iShumer

iShumer New Member

Симпатии:
    3
    Да, всё верно. Нэйтив не справился с поставленной задачей, что не является неожиданностью (верха присутствуют, так как компрессия работает криво).

Последнее редактирование: 30 дек 2017
    akaabd нравится это.
  26. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.454
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Наполненность,насыщенность и округлость?
    большая чем у натива "аналоговость" так я могу оценить качество уада,я не знаю как они этого добиваются или что то меняют в алгоритме. Я помню несколько лет назад скачивал сухой и обработанный настоящей железкой(SSL) файл с сайта SOS,там ещё был обработанный уадом и Вейвз и я обработал Нуэндой и Слейтом и Ликвид миксом. Результат ещё тогда удивил меня уад близостью звука и характера работы компрессоров к настоящей железке,ни один из нативных претендентов не был столь близок. Ну и мой Liquid Mix оставил хорошое впечатление,но оно и ясно,этот прибор основан на семплах железок,но всё равно я бы его поставил после уада.

iShumer нравится это.
  27. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    152
    речь не всегда о разнице качественной (у вас есть свои нужды и решения, у других свои), чаще о разнице фактической.
    По сути можно 1176 от стивина сравнить со стоковым протулзовым компрессором и понять, что качественной разницы нет т.к. на стадии трекинга втопили дистрессор или на VCA каком-нибудь стрелку положили...
    одни daddario на гриф натягивают, другие ernie ball....

28. Battlelore

Симпатии:
    371
    Здесь на форуме засирают аудиофилов, которые говорят о различии в звучании кабеля и т.д., однако сами обсуждаем разницу между одинаковыми плагинами одинакового разработчика под разные платформы, и чем тогда мы отличаемся от тех же самых аудиофилов?? как говорится: "те же яйца, только в профиль"
    Вопрос сугубо, ИМХО, риторический.

standma, Alexander Yakuba, SoundExplosion и ещё 1-му нравится это.
  29. Dmytro_ua

Симпатии:
    1.220
    При чем тут слейт и протулз? Речь об одном плагине от одного разработчика в нативе и для уада. Все еще надеюсь хоть в каком-то тесте увидеть от "знатоков" реальную разницу в пользу УАДа. Я ее пока для себя не увидел.

30. Aleksvil

Aleksvil Active Member

Симпатии:
    206
    Чем-то все это напоминает извечный спор на тему какая DAW качественнее рендэрит :)

31. Vadimoka

Vadimoka Active Member

Симпатии:
    246
    У кого есть UAD просто пользуют его, по тихоньку прикупая плагинчики... у кого нет - в очередной раз поднимают хайп...

32. Alexander Yakuba

Симпатии:
    2.199
    а я вот перестал покупать, ибо всё есть давно уже, и с избытком даже :) осталось лишь научиться сводить... :)

Боюсь, что отличие есть и оно явно в худшую сторону. Ибо в цифровом мире абсолютно все подобные вещи элементарно же проверяются!
    Если у кого-то файлы с "разницей" -90 dBFS и ниже (и уж тем более побитно совпадающие!) звучат по разному... это не аудиофилия даже, это клиника... :(

dilim, Battlelore и SoundExplosion нравится это.
  33. Dmytro_ua

Симпатии:
    1.220
    У меня есть уад, но я практически перестал использовать его в пользу натива

dilim нравится это.
  34. Igoryan

Igoryan Active Member

Симпатии:
    57
    Я не говорю, что слышу разницу. Я предполагаю, что если эта разница будет наслаиваться друг на друга в миксе, то может вполне стать заметной. Именно в миксе, т.е. не на одном звуке и плагине.

По своему скромному опыту скажу так, до недавнего времени работал преимущественно на waves + voxengo + родная обработка cubase. Вроде бы да, все хорошо, но и без восторга. Недавно попробовал свести только на уаде, я сразу получил тот самый звук, в котором не было сомнений, и после этого нет никакого желания копаться в нативе, выискивать, сомневаться и сравнивать. Я определенно и точно решил для себя, что уад - это уровень и буду теперь использовать только его. Исключением будут только те типы обработки, которых нет в уад.

35. Alexander Yakuba

Симпатии:
    2.199
    Если не слышно что именно лучше/хуже на одном треке - не будет слышно и на нескольких. Причём цифровой микс - это ведь не только увеличение уровня треков, а скорее даже уменьшение, причём оно тем большее, чем больше этих самых треков микшируется, не так ли? За 0 dBFS вылетать нельзя ведь... Так что насчёт "наслаиваться" - большой вопрос, имхо...

Ну... не самый актуальный на данный момент наборчик, как вы понимаете... ;)

Без конкретных примеров как-то что-то верится с трудом... :)

36. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.068
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Хайп первыми обычно поднимают святоверующие, у которых всё, что на DSP-костылях всегда "лючче" по дефолту.

DANZILLL, NeVr Studio, dilim и 3 другим нравится это.
  37. DGray

DGray Active Member

Симпатии:
    184
    а вот интересно, есть здесь такие, кто использует UAD не столько ради звука, а возможности для покрутить "реальные" железки в таком удобном формате? ведь основа UAD – это эмуляция железных прототипов

Kokarev Maxim и Battlelore нравится это.
  38. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.068
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    А это прям такой важный фактор для создания хорошего микса? Лично мне "схожесть с железкой" абсолютно по барабану, мне важно лишь - делает ли плагин свою работу в миксе или не делает.
    Да и крутиться по сути будут по сути картинки реальных железок, а не они сами.

gorevalex63, pinkow и Alexander Yakuba нравится это.
  39. DGray

DGray Active Member

Симпатии:
    184
    @Alex_HS чувак, я не про миксы и не про музыку вовсе – я про т.н. gear porn. я не занимаюсь сведением, но мне нравится "общаться" с железом, вот о чём я ))

40. Igoryan

Igoryan Active Member

Симпатии:
    57
    Я лишь поделился личным первым впечатлением, которое возникло при переходе с вышеназванных мной плагинов. Тесты не проводил и ни к чему не призываю)

Согласен, сейчас есть слейт, евентайд и еще много чего. Судя по отзывам и хайпу они тоже хорошо звучат, но я их не пробовал, а теперь после приобретения окто и не хочу)

Я считаю, что если человек в это свято верит, то это и не хорошо и не плохо. В конце концов важен результат, который удовлетворяет. А верить можно во все, что угодно, это право каждого. Да, пусть есть факт вычитания, близкого к нулю. Кого-то это окончательно убеждает, а кому-то психологически спокойнее с dsp. Ну, или с ЦП) Каждый сам для себя решит

41. Alexander Yakuba

Симпатии:
    2.199
    Да нету никакой принципиальной разницы и уж тем более никакого противостояния цп-дсп. И не было никогда (пруф :) По факту DSP нынче это лишь донгл, сильно затрудняющий взлом и прочий реверс-инженеринг...

pinkow нравится это.
  42. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    650
    Род занятий:
    композитор, преподаватель
    По сути конечно донгл. Однако, если иметь DSP внешние устройства (Fire Wire or Thuderbolt) - то такой донгл является еще и некоторым тормозом - например при просчете DAW (с нативными плагами просчет идет гораздо быстрее, например на ПТ 12) да и задержка некоторая тоже имеется (на Протулсе в частности). Подобные плаги, сделанные в нативе и висящие на донгле таких нюансов не имеют...

43. Kozhin

Kozhin Active Member

Симпатии:
    152
    А Unison?

motley crew нравится это.
  44. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.391
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Вроде он работает только для аналоговых входов, ибо программно-аппаратный. А не у всех пользователей плагинов есть звуковые карты uad.

45. Kozhin

Kozhin Active Member

Симпатии:
    152
    Ну да, только с Apollo.

46. Alexander Yakuba

Симпатии:
    2.199
    Например в рипере аналогично... Да и в кубейсе, емнип, тоже :)

В чиста цифровом домене отсутствует, увы... :)

pinkow и Kozhin нравится это.
  47. standma

standma Well-Known Member

Симпатии:
    787
    Apollo + uad2, это прекрасно!
    А лучше или хуже, это субъективизм.
    И да, топик про дсп и не плохое. СНГ!

gorevalex63 и Battlelore нравится это.
  48. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    5.059
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    Короче, я очень и очень доволен Culture Vulture! Мне его не хватало, я его люблю, я с ним буду жить в обнимку! Да, он не работает выше 15000hz, да он грязный чумазый злой дурацкий, да наверняка железка звучит в мульон раз там как-нибудь пентоднее, но мне класть на это мой прибор из трёх букв (UAD) :D

Kokarev Maxim и ceejay нравится это.
  49. bpmusic

bpmusic Well-Known Member

Симпатии:
    540
    С Новым Годом и с Новым счастьем всех форумчан)))парни,может хватит спорить.отличается звук плагинов в версии Uad от натива,вообще не имеет значения....в каждом конкретном случае мы пользуемся тем,что имеем в распоряжении,а уж на качество миксов плагины влияют в последнюю очередь,это точно.руки и уши-наши лучшие плагины. Мне недавно в руки попала сессия шведских коллег (демка)просто на плагинах вэйвс и лоджика.на стандартных плагинах звук,который очень убеждает и без уадовских плагов.поэтому,давайте обсуждать особенности конкретных плагинов уад,а не искать неслышимые различия,тем более,что каждый всё равно в этом споре при своём остался......как то так.....

olegsound, Alex_HS, Oliver_Cray и 2 другим нравится это.
  50. gorevalex63

gorevalex63 Well-Known Member

Симпатии:
    532
    Бывает, что убеждает звук вообще без плагинов:D

Oliver_Cray нравится это.

Поделиться этой страницей