Cakewalk Sonar: фичи и баги

Тема в разделе "Sonar", создана пользователем Elle, 15 янв 2015.

1. Kazimir6091

Kazimir6091 New Member

Симпатии:
    0
    всех с прошедшим

подскажите, как можно сделать видимыми, открытыми, одновременно несколько запущенных ВСт
    есть микс из двух инструментов, которые надо постоянно подкручивать... оба
    на каждый чих бегать открывать заново как-то не по феншую

2. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.391
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Кликнуть по плагину в FXBin ударживая Ctrl
    Или отключить "Recycle plug-in windows" в Preferences -> VSTSettings.

PaulVadim нравится это.
  3. Kazimir6091

Kazimir6091 New Member

Симпатии:
    0
    какой же сонар логичный :)

спс

==========
    Вдогонку, еще с одним странным косяком столкнулся, не знаю, сонаровский он или системный.
    В редких vst при появлении поля для ввода текста клавиатура не работает в vst, а продолжает работать в пространстве Сонара. Т.е. пробел будет не пробел, а плей/стоп.
    (при сохранении пресета)

Последнее редактирование: 3 янв 2018
  4. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.391
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Даже при нажатии на значёк клавиатуры в верхнем углу окна плагина? Это баг. Если речь про синт Avenger - то 100% баг. Обащали исправить, но не успели и теперь он остался навека :)

5. x.com

x.com И это тоже не я :)

Симпатии:
    228
    Что-то я не понял. Гибсон свернули разработку cakewalk Sonar или отказались от ежемесячных обновлений ? Что у них там происходит ?

6. Alex_V

Alex_V Active Member

Симпатии:
    137
    Именно вот это.

7. CakeWorker

CakeWorker Друг киргиза-пришелец

Симпатии:
    3.281
    Род занятий:
    сочинительство музыки и текстов, аранжировка
    Уже ничего.
    Есть же тема отдельная - в ней всё обсосано...

8. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.391
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Финиш полный. И команду разработчиков распустили http://rmmedia.ru/threads/129988/

9. Magick

Magick Active Member

Симпатии:
    43
    Всем привет! Не могу понять, что за баг. Может сможете помочь? Вопрос в целом про подключение к сонару аблетона по ривайр протоколу.

Подключаю к сонару по ривайр слейвом ableton live как simple instrument track.

Далее для примера будет достаточно: кидаю на дорожку в лайве drum rack (это аблетоновский семплер для ударных) и создаю простой миди-клип в лайве: стандартный Kick 4х4 - никакого свинга и т.п., просто на каждую четвертую долю такта кик ТОЧНО по сетке. Запускаю (play в сонаре) - кик с аблетона звучит - все хорошо. (на слух смещение по сетке, если оно есть, - я уловить не в состоянии).

Далее: создаю в сонаре аудиотрек. В качестве входа назначаю выход с дорожки с ableton live. Нажимаю запись на данном треке и записываю кик как аудио луп на протяжении нескольких тактов. Т.е. получаю аудио клип на 2 такта с киком 4х4.

Это все предыстория - далее баг. Если записывать аудио дорожку прямо с начала (с первого удара кика), то первый удар кика записывается некорректно. На слух и визуально имеет место быть отличие ПЕРВОГО удара кика от всех последующих. Будто аблетон стартует чуть раньше, и первый семпл записывается не с начала. Ну допустим. Тогда я подумал: ну что же - я буду записывать аудио клип не прямо с начала партии, а поставлю плей курсор на такт ранее, тогда в начале запишется тишина на такт, а потом кик запишется нормально и нужно будет просто чуть подогнать его к сетке сонара. И что же получаю на выходе: кик и правда записывается нормально в данном случае: и на слух и визуально первый удар бочки не отличается от собратьев. Но!! При увеличении (зуме) никакого смещения лупа сонар мне не показывает, т.е. визуально кик стоит ровно по сетке - никакого смещения. Т.е. я ожидал увидеть первый удар бочки чуть ранее, чем вертикальная линия сетки в начале такта, но слева полный ноль - ровная линия. Но!!! Без увеличения (зума) я вижу, что бочка стартует чуть раньше. А при увеличении слева от линии сетки ровная линия. И вот при зуме смещения вроде нет, а если обрезать клип точно в начале такта, то начало бочки снова отрезается. Т.е. смещение все-таки есть. Долгое описание простой проблемы, но надеюсь все понятно описал. Непосредственно в этом вопросе сам аблетон может и не при чем. Тут как-то странно сам сонар отображает wave form при увеличении. Кто-нибудь замечал такое? Ну и далее этот вопрос и еще несколько по ривайру:

1. Почему при нормальном масштабе (без зума) смещение по сетке видно, а при увеличении нет? Ведь микроскопически подогнать к сетке луп я могу только при увеличении, но в итоге ничего не видно.
    2. Почему аблетон стартует раньше (по крайней мере запись происходит некорректно). Можно ли как-то это настроить?
    3. Почему при экспорте проекта (уже имеется ввиду проект сонара, в котором есть аблетон по ривайру) звук с аблетона (ривайра) вообще игнорируется? Т.е. то, что есть в самом сонаре, экспортируется в результирующий файл, а то что играет с аблетона - нет. При этом, если просто проигрывать проект, то звук с аблетона есть. А при рендеринге просто игнорируется.

Заранее спасибо, если сможете разъяснить!

10. vitalker

vitalker Well-Known Member

Симпатии:
    1.082
    Я вот сонаром не пользуюсь, но тут явно косяк либо самого ревайра(сталкивался с таким при поключения фруктов к риперу), либо внедрения его в хост. Мне кажется, что аблик плохо с ним работает, особенно как раб.
    Смею предположить, что у вас не настроены правильно выходы. Проще всего будет записать абликовский звук по дорожкам. Короче, ревайр - гиблое дело, не пользуйтесь им.

11. Magick

Magick Active Member

Симпатии:
    43
    @vitalker, Про ревайр готов с вами согласиться. Пробовал к аблетону ризон подключать, так с ризона постоянно первая нота в миди-клипе игнорируется. Похоже на то же самое - что она как бы раньше срабатывает и поэтому не звучит вообще, потому что инструмент не получает миди-команду.

12. vitalker

Симпатии:
    1.082
    @Magick, а пробовали не использовать аблик в связке?

13. Magick

Magick Active Member

Симпатии:
    43
    @vitalker, пробовал. В самом аблике все нормально: аудио с драм рэка (та же самая бочка как в примере выше) рендерится на аудиодорогу без смещений - все точно по сетке (идеально). Проблема только с ривайр и сонаром. Для полноты эксперимента подключил аблик по ривайр к tracktion waveform 8. Срендерил аудио в него с аблика так же как и в сонар. И вот там все нормально. Если обрезать полученный клип точно по сетке и зациклить его - никаких изменений в звуке. Тогда как в сонаре явно отрезается начало первого удара бочки, что и слышно и видно по форме волны.

14. vitalker

Симпатии:
    1.082
    @Magick, возможно в сонаре не доработана технология.

15. Magick

Magick Active Member

Симпатии:
    43
    @vitalker, похоже на то. Честно говоря, покупая сонар я надеялся получить надежное и удобное ПО. Повелся на маркетинговые приемы, типа: 30 лет кейквока и т.п. А в результате косяки присутствуют, DAW частенько крашится, и никто и ничто теперь не исправит это...

Вот сейчас еще один косяк с ривайром: полученная дорожка кика (обычный аудио файл) при зацикливании играет все время по разному. Такое чувство, что фазы вычетаются с тем же киком из аблетона, причем при каждом новом проигрыше на разную величину (может и не в фазе дело, но кик играет так будто каждый раз по питчу меняется на несколько полутонов, т.е. звук меняется при каждом новом проигрывании клипа). Но!!! На дорожке с аблетоном в сонаре включен Mute! Как аблетон в таком случае вообще может на что то влиять? А вот если в самом аблетоне нажать mute на дорожке, аудио дорожка в сонаре (которая напомню уже срендерена в отдельный самостоятельный аудио клип) начинает играть нормально, т.е. звучать одинаково при каждом новом проигрыше.

16. vitalker

Симпатии:
    1.082
    Если изначально висели какие-то эффекты и специальные приблуды для разного звучания, то почему бы и нет.

17. Magick

Magick Active Member

Симпатии:
    43
    @vitalker, нет, ничего не висело - алгоритм весь я описал выше: создаем инструмент в аблетоне, рендерим его в сонаре на аудиодорожку и все! Никаких плагинов!

18. Brassary

Brassary New Member

Симпатии:
    0
    У меня на Platinum(е) точно такой же глюк с вылетом аудиодвижка. Раздражает и мешает работать.

19. horusra

horusra Active Member

Симпатии:
    81
    Во время очередного "краша" Сонара я успел всё ж сохранить проект, но к моему огорчению проект сохранился с ошибкой и теперь он не открывается, что я токо ни перепробовал - бесполезняк... крен с ним с этим проектом есть другие более рание сохранения, но именно в этом косячном проекте я потратил несколько часов на создание пары миди партий... интересно если какой- нить "обходной" способ, восстановить хотя бы эти миди - партии...?

20. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.391
    Род занятий:
    freelance, mixing
    @horusra, я однажды на это попался и взял за правило - не сохраняться, когда зависает :) Ну и автосохранения на пару ревизий и через каждый 5-10 минут порой сильно выручают.
    А попытки восстановления битых проектов у меня все безуспешны были.

horusra и Verda Lumo нравится это.
  21. radarik

radarik Active Member

Симпатии:
    136
    Род занятий:
    Музыка
    проект с зажатым Shift тоже невозможно открыть?

horusra нравится это.
  22. Zvuk-Ach

Zvuk-Ach Well-Known Member

Симпатии:
    330
    Род занятий:
    владелец студии, звукорежиссер, аранжировщик
    У меня автосейв работает всегда на 3 минуты. Спасает частенько.

horusra нравится это.
  23. horusra

horusra Active Member

Симпатии:
    81
    пробовал, начинает открывать и вылетает...

24. radarik

radarik Active Member

Симпатии:
    136
    Род занятий:
    Музыка
    Вылетает даже тогда, когда запрещаешь всем плагинам и инструментам грузиться? То есть всему запрещаешь и все равно вылетает?

25. horusra

horusra Active Member

Симпатии:
    81
    да, но всё проблемы больше нет, сделал миди партии по новой, буду теперь осторожен с экстренными сохранениями.
    И ещё: Сделал на прошлой неделе полный апгрейд платформы, платформу на интел ай 7-3770, поменял на ай 5-8600к, во всех тестах и обзорах 8600к рвёт ай-3770-ый как тузик грелку, на реальной же практике, те перегруженные эффектами и треками проекты сонара стали тормозить ещё больше... на фига спрашивается такой апгрейд? лучше бы сидел на старой платформе ещё года 3-4, дождался бы реального прироста производительности от новых платформ, я помню свои апгрейды с сокетов 478 на 775, потом на 1156 и 1155 - вот там реальный и ощутимый был прирост, который чувствовался по работе, а сейчас похоже производители больше думают о маркетинге чем о реальном росте производительности новых платформ...:cool:

26. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сегодня приобрел внешнюю звуковую карту Steinberg UR12/ Сначала обрадовался покупке, потом тихо загрустил. Целый день проковырялся во всевозможных вариантах настроек Sonar, но так и ничего не получилось.
    Итак суть вопроса:
    В компьютере стоит звуковуха Asus Xonar D1. До подключения Steinberg, Sonar воспроизводил, писал и миди и аудио, короче все работало. После установки Steinberg UR12, в настройках аудио Sonar добавилась строчка с драйвером от Steinberg, но она не активная и галочка в чекбоксе напротив этого драйвера не ставиться. Пробовал самоиграйку Band-in a Box - там все работает, пробовал Kontakt5 отдельно, без Sonar, все работает, Sonar же не хочет, помогите пожалуйста, что сделать?
    С уважением Николай.

27. Verda Lumo

Verda Lumo Well-Known Member

Симпатии:
    1.537
    Выкинуть/деактивировать на время Asus Xonar D1. Или попробовать установить UR12 аудиокартой по умолчанию, потом запустить Sonar. А так, да, DAW будет работать одновременно только с одной картой.

28. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    Ну, во первых спасибо, что откликнулись, и естественно за совет. Карту Asus я вынул из компа, да теперь Sonar Steinberg увидел, но теперь другая проблема...скорее всего от незнания, наверно, подскажите, уж. А, проблема вот в чем: В настройках миди дорожки на входе стоит моя миди клава, на выходе Microsoft GS Wavetable Synth. Хочу записать голос. Добавляю аудиодорожку, на входе можно поставить Yamaha Steinberg USB ASIO (1 in, 1 out)(либо L, R, или стерео), на выходе также Yamaha Steinberg USB ASIO UR12 Out L (вариантов нет). Нажимаю кнопки записи и... на аудиодорожку пишутся все миди дорожки вместе с микрофоном. С той картой такого не было. Миди я слушал в наушниках и под музыку писал микрофон. Что сделать?

29. Verda Lumo

Симпатии:
    1.537
    Выбрать вход на аудиодорожке, к которому подключен микрофон. Он у Вас скорее всего будет Steinberg USB ASIO R. Для того чтобы писался только микрофон отключите кнопки записи на остальных дорожках. А вообще, это ликбез, с такими вопросами надо в песочницу, и неплохо бы с мануалом пообщаться. Не в обиду.

30. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    А у меня все так и было за исключением того, что вход на аудио дорожке был выбран стерео. Кнопки записи на других дорожках были отключены. Я пробовал мутировать остальные дорожки, то они не пишутся (пишется только метроном и микрофон...почему?) но тогда, я и композицию, под которую надо писать голос я не слышу.

31. Verda Lumo

Симпатии:
    1.537
    @Nick1559, сбросьте картинки Ваших настроек Audio, MIDI и развернутых треков, которые пишутся.,

32. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    Скрины сделал, а выложить не получается...блин везде механизмы разные, вроде и несложно, а никак...
    --- добавлено 11 фев 2018 ---
    upload_2018-2-11_12-14-26.png
    upload_2018-2-11_12-15-9.png
    upload_2018-2-11_12-16-37.png
    upload_2018-2-11_12-17-31.png

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      346,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      346,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      341,1 КБ
      Просмотров:
      4
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      314,9 КБ
      Просмотров:
      4
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      320,7 КБ
      Просмотров:
      4
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      341,3 КБ
      Просмотров:
      4
  33. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    upload_2018-2-11_12-18-1.png

Вложения:

• 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      331,7 КБ
      Просмотров:
      2
  34. Verda Lumo

Симпатии:
    1.537
    Выходы всех дорожек (Output) поставьте на Master. MIDI - какая у Вас MIDI клавиатура? Скорее всего нужно выбрать из Вашего списка masterkey61, со всех остальных убрать галки (вот эти с loopback). И, если есть возможность, выбрать для воспроизведения MIDI другой синт - TTS-1 хотя-бы. Будет звучать значительно лучше Microsoft GS Wavetable Synth, а последний попробуйте отключить в настройках программы.

35. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    upload_2018-2-11_13-1-22.png
    Где взять мастер я не знаю, а шину А добавил и перенаправил на нее. Все сделал, как вы сказали - результат тот же. Вот новый скрин.

Вложения:

• 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      399,6 КБ
      Просмотров:
      1
  36. Verda Lumo

Симпатии:
    1.537
    Возможно дело во включенном режиме Loopback. Если он включен, попробуйте отключить. Не надо никаких шин. TTS-1 загрузите по умолчанию, как одно целое - инструмент с аудио выходами на одной дорожке:

0001.gif

Последнее редактирование: 11 фев 2018
  37. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    Господи, свершилось! Действительно после отключения режима Loopback все стало на свои места, но ложка дегтя все равно есть. Все равно на запись пробивается очень очень тихо звучание миди дорожек. Может эта ложка и не оттуда, будем копать...с вашей и Божьей помощью. Спасибо вам огромное, я, уж хотел сносить Sonar и ставить Cubase, тем более, что с покупкой звуковухи дается серийник для бесплатной установки Cubase AI

38. Verda Lumo

Симпатии:
    1.537
    В настройках MIDI и аудио должно быть примерно так:
    0002.gif

Аудио примерно так ( у Вас должен быть выбран тот моно канал на входе, к которому подключен микрофон, у меня это R:

0002.gif 0003.gif

39. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    Еще раз спасибо большое, что уделили мне столько времени! Буду изучать!
    Еще тогда, уж вопрос. У вас в настройках миди стоит мрк261. Это что и как убрать или заменить Microsoft GS Wavetble Synht

40. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    upload_2018-2-11_13-44-4.png

Несколько раз создавал, причем разными способами. Ну, нет у меня в чекбоксах Мастера

Вложения:

• 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      424,4 КБ
      Просмотров:
      0
  41. CakeWorker

CakeWorker Друг киргиза-пришелец

Симпатии:
    3.281
    Род занятий:
    сочинительство музыки и текстов, аранжировка
    Все так и делают. Иные (как я, к примеру), разве что, сделали темплейт с нужными для "старта" треками и шинами и поставили его в автозагрузку.

42. Zvuk-Ach

Zvuk-Ach Well-Known Member

Симпатии:
    330
    Род занятий:
    владелец студии, звукорежиссер, аранжировщик
    Создать шину и обозвать её Master/. В свойствах самой шины поставить (как это по русски?) установить как шину по умолчанию. В нормальной не русифицированной версии Сонар Set as Default Bus - в этом случае все вновь создаваемые аудиотреки будут направлены на Мастер по умолчанию. А потом действительно сохранить проект без событий(миди и аудио) как темплейт файл *.cwt

43. Nick1559

Nick1559 New Member

Симпатии:
    0
    Вот это понятно! Спасибо!

44. Andrey_rbk

Andrey_rbk Member

Симпатии:
    18
    Коллеги, помогите решить вопрос.
    Работал сегодня целый день над одним проектом и как раз во время автосохранения проекта Сонар завис. Автосохранение не удаётся запустить так как размер файла ноль. Получается работа за день утеряна... Почему когда в настройках выставить сохранение нескольких копий, Сонар делает резервные копии моих основных сохранений, а не автосохранения?

45. Brassary

Brassary New Member

Симпатии:
    0
    Переходи на studio one. Я вздохнул от отсутствия этих вылетов и прочих багов)

46. Alien

Alien Member

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    музыка
    @Andrey_rbk, В нормально загруженном проекте автосэйв занимает 2 секунды и в это время некоторые процессы просто останавливаются,поэтому отказался от него,просто сохраняю вручную,сделал что-то-тут же сохранил

47. Osman

Osman Потомок янычаров

Симпатии:
    1.504
    А также хорошо назначить сохранение промежуточных версий, например штук двадцать, тридцать, места занимает немного :) Мне оченно помогает в аварийных случаях, почти все удается воссоздать, так сказать :)

CakeWorker нравится это.
  48. Andrey_rbk

Andrey_rbk Member

Симпатии:
    18
    @Alien, Бывает заработаюсь и забываю нажать сохранить.

@Osman, так вот у меня как раз они назначены, но промежуточные версии сохраняются только тогда, когда я сам сохраняю проект... А я начал работать утром и до обеда не сохранял... Мне кажется было бы на много удобное если бы Сонар сохранял промежуточные версии автосохранений.

49. Osman

Osman Потомок янычаров

Симпатии:
    1.504
    Зря :) Сделал что то удачное-сохранил и дальше :)

50. PaulVadim

PaulVadim Well-Known Member

Симпатии:
    348
    У меня проект с VEP порой овер 50 мб может весить. Даже 10 промежуточных версий - это уже пол гига.

Поделиться этой страницей