Routing в Cubase. Group Channel - зачем нужен?

Тема в разделе "Steinberg Cubase/ Nuendo", создана пользователем Iskander M, 25 мар 2016.

1. Iskander M

Iskander M Member

Симпатии:
    2
    Здравствуйте!
    Объясните, пожалуйста, назначение объединения каналов в группу в секции Routing (Cubase 8)
    Что это даёт? Чем отличается от посыла в группу в секции Send?
    А так же: почему при удалении группы, посылы на которую исходили из секции Routing от аудио-каналов, в этих же самых аудио-каналах пропадает возможность панорамирования - No Panner?

Последнее редактирование: 25 мар 2016
  2. Dmytro_ua

Dmytro_ua Well-Known Member

Симпатии:
    1.107
    Ну а логически подумать?
    Группа: ваш сигнал идет в группу - далее из группы он идет на мастер секцию.
    Посыл (send): вы параллельно отправляете сигнал куда-то, при этом прямой сигнал как шел прямо на мастер секцию, так и идет. Посыл отдельно тоже в итоге попадает на мастер секцию.
    Задачи разные. Посыл чаще используют для эффектов, а группа "собирает" какие-то нужные треки в одном месте (их можно, например, обработать одним плагином, либо управлять громкостью/панорамой и пр.).

3. thrashman

thrashman Active Member

Симпатии:
    112
    потому что при удалении группы, у треков которые на неё шли пропадает не только возможность панорамирования, но и посыл на шину (no bus). как только будет установлен выход на мастер либо на другую шину появится возможность панорамирования и вообще звук трека.

4. Iskander M

Iskander M Member

Симпатии:
    2
    Вы сказали: "Посыл чаще используют для эффектов, а группа "собирает" какие-то нужные треки в одном месте"

Посыл на на Channel Group в секции Send по сути тоже самое, что и посыл на FX-канал. Правильно ведь? По сути дела все так и обстоит, потому что на мастер-шину и там и там идут как канальный, так и обработанный в группе звук. Между ними разницы в этом отношении нет.
    Это если через Routing объединять треки в группу, то нет никаких подмешиваний. Я Вас правильно понял?
    Вообщем опытным путем выяснил это все. Но звук становится каким-то странным, плохим. Панорама вообще не звучит как нужно...

5. Vosk

Vosk Moodиратыр

Симпатии:
    8.834
    Да. Но при этом никто не отменял прямого сигнала с канала в мастер. Параллельно. При сенде сигнал с канала дублируется и идёт на шину на которой стоит обработка (ревер напр.), поэтому на канале FX такие плагины как ревер должны быть выставлены на 100% обработки, чтобы сухой сигнал из этого канала FX не проникал в мастер наряду с сухим сигналом, идущим параллельно из самого источника сигнала. А отправка канала в групповой (или FX ) канал через Routing сразу отправляет (перенаправляет) сигнал канала целиком в эту шину, т.е. после этого канал попадёт в мастер только через этот групповой канал, с него самого сигнал в мастер уже не пойдёт.

6. RockMeister

RockMeister Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.832
    Род занятий:
    Arranger, sound engineer.
    @Iskander M, при посыле сигнал идёт параллельно по двум каналам - основному и на который идёт посыл; а при направлении в группу - последовательно, сначала по основному, потом по групповому.

7. Iskander M

Iskander M Member

Симпатии:
    2
    Спасибо. Все понятно.

8. Mihal

Mihal New Member

Симпатии:
    0
    Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. В проекте имеется аудиотрек и FX_chanel трек. Вешаю на FX ревер, в сенде аудиотрека выбираю посыл на этот FX, все работает, все звучит. Но при смещении аудиотрека по панораме звук в FX канале продолжает звучать без изменения. Т.е. я отвожу условную гитару в левый канал, а на FX канале она продолжает звучать из центра. Я развожу 2 гитары по сторонам а на FX канале они обе звучат из центра. Либо я автоматизирую панораму звука, но в FX канале все играет без изменений. То же самое если вместо FX трека я создаю групповой и посылаю на него. Должно ли так быть или я что-то делаю неправильно?

9. Kostya

Kostya Junior Member

Симпатии:
    1.701
    Род занятий:
    Аранжировка, композиция.
    @Mihal, может быть в эффекте-плагине убрать совсем DRY(прямой звук), и оставить только WET?

10. thrashman

thrashman Active Member

Симпатии:
    112
    @Mihal, я думаю проблема в том что вы создали FX_chanel трек в режиме mono.

11. Kostya

Kostya Junior Member

Симпатии:
    1.701
    Род занятий:
    Аранжировка, композиция.
    А ещё можно обратить внимание на это:

Screenshot_16.png

12. Mihal

Mihal New Member

Симпатии:
    0
    Fx трек в стерео формате, регуляторWET на 100%. Режим Pre-Post менял - не помогает. Посыл тоже пробовал делать и со стерео и с моно трека. Единственное как я смог добиться чтоб на ревере звук смещался по панораме - это отрендерил нужную дорожку в стереоформате с необходимой панорамой, загрузил ее в проект на стереотрек, послал его на Fx канал, тогда все как надо. Как я понял при посыле не учитывается регулятор панорамы канала.

13. RockMeister

RockMeister Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.832
    Род занятий:
    Arranger, sound engineer.
    @Mihal,
    1. У посылов есть своё панорамирование. Sends Panning.
    2. В преференсах есть настройка линкования панорамирования канала и его посылов. VST - Activate Link Panners...
    3. Если всё же ничего не просиходит - включите ваш ревер на фх-треке в байпасс и проверьте панорамирование. Если без него панорамировние посыла происходит - проблема в плагине. Точнее, не проблема, а он так сделан.

14. Mihal

Mihal New Member

Симпатии:
    0
    Огромное спасибо. Галочки на Activate Link Panners не стояло. Теперь все работает как надо)

15. Mihal

Mihal New Member

Симпатии:
    0
    А где в 8.5 Кубэйсе найти вкладку Send Routing?
    FZfLPjof6Uo.jpg

16. thrashman

thrashman Active Member

Симпатии:
    112
    нужно нажать panning

17. Mihal

Mihal New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо, разобрался)

Поделиться этой страницей