LUA: Optimization Real -Time Performance and Hide Show track without item in selection

Тема в разделе "Reaper", создана пользователем Aleksandr Oleynik, 18 ноя 2017.

1. LESHALEX

LESHALEX New Member

Симпатии:
    0
    Проверил, на скорую... работает! даже на посылах работает. Интересная штука. Единственное, что не комфортно, появляется задержка перед включением плагинов...

2. Microtonic

Microtonic Любознательный

Симпатии:
    108
    Есть же уже готовый вариант. Вроде как всё делает то, что вам нужно - оставляет только дорожки с айтемами.
    один из них работает по "Тайм селекшн", другой просто по курсору, что тоже бывает нужно.
    Посмотрите, возможно вам это понравится. Единственное "но", скрипт не учитывает отображение дорожек до его выполнения. Но это можно исправить сделав "Цикл экшн":
    Но с другой стороны, он покажет вам дорожки с айтемами, которые были спрятаны, но всё же попадают под выделение.

Код:
    SWS: Save current arrange view, slot 1
    Script: mpl_Toggle show tracks if time selection crossing any of their items.lua
    ! --- STEP ----
    Script: mpl_Toggle show tracks if time selection crossing any of their items.lua
    SWS: Restore arrange view, slot 1

Вложения:

3. EUGEN27771

EUGEN27771 Well-Known Member

Симпатии:
    1.925
    @Buyan, оба варианта рассматривались и дадут осечки.

4. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    8.547
    @Buyan, вы не совсем поняли то, что я написал.
    Мы с @EUGEN27771 обсуждали схему работы обновления по событиям фиксируемым в хистори - и Женя тут-же отбросил этот вариант одной единственной фразой -
    а что будет, если Пользователь запустит во время работы нашего скрипта ДРУГОЙ пользовательский скрипт, который в проекте сделает КУЧУ изменений, на которые мы должны были бы ОБЯЗАТЕЛЬНО отреагировать, но в имени Undo того скрипта будет записана полная чуш, за которой мы не следим - и наш скрипт будет думать, что ни чего не произошло. Вот и идея - под откос!

5. Buyan

Buyan Member

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    Хобби: Гитара, Флейта, Звукорежиссура.
    @Aleksandr Oleynik, Мы с вами походу вообще друг-друга не поняли. Ну да ладно. Здесь нужно вникать в саму суть глубоко, что-бы понять суть того о чем Вы толкуете и объяснить на предмете, то что я имею ввиду(если это вообще реально в данных условиях). А я к сожалению пока не могу посмотреть код и понять что там и как, никак руки не дойдут изучить API, да и специфику условий не совсем понимаю. Вы скорее закончите разработку, нежели я разберусь.

Последнее редактирование: 29 ноя 2017
    Aleksandr Oleynik нравится это.
  6. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.547
    Не Факт :)

7. Buyan

Buyan Member

Симпатии:
    12
    Род занятий:
    Хобби: Гитара, Флейта, Звукорежиссура.
    @Aleksandr Oleynik, Да, в жизни всякое бывает :) Было-бы здорово, что-бы вы закончили рабзработку в удобные для вас строки.

8. Microtonic

Microtonic Любознательный

Симпатии:
    108
    @Aleksandr Oleynik, можно вас попросить добавить в скрипт Script: Hide Show track without item in selection
    опцию этого скрипта: Script: me2beats_View - scroll to start of tracklist.lua
    Если это не очень сложно.
    Если нет, то конечно Кастом экшне нас спасёт.
    Данный доп.скрипт перематывает отображение к самому верхнему треку. Допусти, если у меня много дорожке и я нахожусь в самом низу, потом делаю выполнение скрипта "Hide Show track without item in selection", то у меня дорожек не видно по причине того, что они как бы на самом верху за видимой областью. Нужно либо ручками мотать наверх, либо применять данный скрипт.

9. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.547
  10. Nordum

Nordum Active Member

Симпатии:
    27
    Род занятий:
    SD, CG, BB, GG.
    Идея крутая. По быстрому тесту единственное что смутило это то что на треке-шине с роутингом скрипт выключил обработку, в то время когда звук туда поступал. Уверен дело в описанном рецепте с изменением порога срабатывания, который еще не ковырял; (или так и должно быть?). На подходе массивные оркестровки, будет плотно, там посмотрю ближе. Идею с гитхабом поддерживаю.

11. Teutos

Teutos New Member

Симпатии:
    0
    Немного попробовал скрипт на простеньком проекте с несколькими гитарами и миди ритм-секцией. Добавил в партии ритма остановок, чтобы проверить, собственно, включение-выключение. Работает хорошо, единственным вопросом оказалось то, что съелась каждая первая нота айтема после остановок на барабанах и басу (SSD и Контакт). Можно как-то решить эту проблему?

При возможности постараюсь потестить скрипт на каком-нибудь масштабном проекте.

12. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    2.211
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    увеличить start offset в скрипте

13. CerberPic

CerberPic Member

Симпатии:
    21
    Так а всё-таки: у меня одного скрипт так реагирует на открытие пиано ролла?

14. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.547
    @CerberPic, не могу это проверить. До понедельника в командировке

15. PianoIst

Симпатии:
    2.211
    Род занятий:
    @Aleksandr Oleynik, А можно попросить сделать идейное продолжение оптимизатора?
    Хотелось бы иметь возможность как-то маркировать треки, которые отключаются. Желательно - вообще вручную их включать.
    Суть в чем: есть микс на плагинах с ненулевой задержкой и хорошим использованием ЦП, но при прописывании партий этим бы трекам байпасить fx. Вообще хорошо бы иметь возможность вместе с fx байпасить и ресивы, но я не представляю, как тогда организовать юзабилити, чтобы выбирать, с ресивами байпасить, или без. А уровень до и после fx уж можно плагинами контролировать, не проблема.
    Ну и вопрос с игнором вены оптимизатором ещё актуален, если силы есть на это. Потому что очень уж хочется пользоваться этой замечательной штукой в работе, но не получается...

16. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.547
    Тимофей, так я и споткнулся главным образом об этот роутинг всего, за чем нужно следить, чтоб не выключить чего - то лишнего.

17. PianoIst

Симпатии:
    2.211
    Род занятий:
    @Aleksandr Oleynik, а на счёт гуи тулзы для маркировки треков на байпасс кнопкой?
    Стыдно быть сапожником без сапог, но я как начинаю с gfx общаться - зависаю, в ближайшем будущем точно сам не накумекаю...

18. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.547
    Работа начала сильно мешать хобби :(

19. Maestro Sound

Maestro Sound Active Member

Симпатии:
    33
    Александр. Сегодня на слабом ноуте пришлось на выезде поработать и вот заметил баг. Если посыл на сенды идет с папки в которой один из вложеных треков играет , то сенды не выходят из бапаса

Вложения:

20. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.547
    @Maestro Sound, в этом скрипте багов не меряно. Не хватило у меня сил и времени его закончить.... Найду время - исправлю и закончу.

SoundExplosion и Maestro Sound нравится это.
  21. Maestro Sound

Maestro Sound Active Member

Симпатии:
    33
    Надеюсь на Вашу выдержку Скрипт не убираю

Вложения:

22. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    8.547
    Проблема в том, что скрипт теряет всякий смысл, и даже становится опастным и вредным, если хоть какая-то из веток звука окажется выключенной тогда, когда должна быть включена.
    И тут и тайминги имеют значение и собственно путь звука от исходника по всем парентам и сендам...
    А в Рипере, из-за его очень продвинутого роутинга, этих связей и веток может быть просто не мерянно.
    В общем то я разобрался в итоге КАК нужно поступать, но прийдётся существенную часть кода написать заново, а на это у меня сейчас просто нет свободного времени.

Последнее редактирование: 13 мар 2018
    Maestro Sound нравится это.

Поделиться этой страницей