Калибровка наушников на мастере

Тема в разделе "Наушники", создана пользователем mishker, 7 мар 2018.

1. Narcotic Chill

Narcotic Chill Member

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    В свободное от работы время пишу музыку
    Народ, а я всю жизнь свожу свои треки в наушниках, причем в недорогих Pioneer SE-M531
    и я не сказал бы, что качество у меня совсем ужас. у меня просто нет возможности использовать мониторы, поэтому я их и не покупаю.
    но я просто музыкант любитель, мне наверное так можно!

2. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.483
    Род занятий:
    sound engineer
    @Narcotic Chill,
    Вы просто в итоге оглохните , если не уже , как и любые другие люди проводящие время в закрытых ушах ..

djjack, itzh и Long нравится это.
  3. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.409
    -я не звукорежиссер , но полностью присоединяюсь , даже просто слушать музыку через уши это нонсенс
    т.к она записана относительно каких то мониторов

4. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    50
    @Stephan Vasylyshyn, у меня тоже имеются 990 и 770, но они кривые на верху, странно, что Mackie этого не показывают. Я Sonarworks спасаюсь.

5. Narcotic Chill

Narcotic Chill Member

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    @Zerocool, Почему я оглохну? ничего я не оглох, и даже признаков таких нету! это типо закрытые наушники, если их одеть, все хорошо слышно, что вокруг, они не полностью закрытые, и плюс я всегда слушаю музыку на средней громкости, чтоб не утомлять слух.

Слушать музыку через уши нонсенс? большинство людей как раз таки и слушают музыку в наушниках, не замечали?

Последнее редактирование: 10 мар 2018
  6. Намасте_намасте

Намасте_намасте Well-Known Member

Симпатии:
    1.398
  7. Narcotic Chill

Narcotic Chill Member

Симпатии:
    17
    Род занятий:
  8. Намасте_намасте

Симпатии:
    1.398
    @Narcotic Chill, моя любимая на 10 лет младше меня. Она слышит лучше чем я, это замечено даже на бытовом уровне. Если бы я все время работал с ушами, я бы уже вообще хреново слышал. Это печальный факт. И это особенности организма. Мой средний сын постоянно в затычках. Слышит он плохо. А жареный петух он такой, да...

itzh и Long нравится это.
  9. Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn ex Stephan

Симпатии:
    3.201
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    Так я же в наушниках не свожу. :) 770-е только для накопления, 990-е редко использую, только когда сильно прижмет по ситуации и нужно в наушниках что-то прослушать. Тем не менее, когда выбирал наушники, то именно эти мне больше всего подошли и чаще всего используются. Но есть еще каких-то пять пар, включая АКГ недорогие, диджейские и совсем для "электриков". Валяются без дела, а Баера под рукой висят - рабочие. Я не использую какие-то дополнительные софты для коррекции частот - это уж совсем собьет с навыков. Просто нужно наслушаться хорошей и качественной музыки в своих условиях и уши сами "подровняют" что и как должно звучать на уровне референсов. Как-бы другого адекватного пути и решения я не знаю. Каждый раз использовать коррекции и экспериментировать с выходным сигналом не вижу никакого смысла. Лет 15-ть назад пробовал корректировать звук акустики с помощью EQ, но отказался уже через пару часов от этого. Мода на звук меняется, поэтому лучше ее слушать на своей и свыкшейся акустике. Так быстрее можно адаптироваться.

(То, что Баера "кривые сверху" это меня также устраивает - свыкся и делаю поправку в уме на это. :) Но есть еще и другой вариант, возможно по сравнению с другими у них просто шире частотный диапазон. Вот с АКГ если сравнить - там одна середина как в Энэсках. Вот они к Ямахам как брат и сестра. Зинхайзеры какие-то дорогие также слушал с другом звукорежиссером К.Меладзе по отношению к моей акустике - также середина задрана. Поэтому оптимальным решением был комплект Баеров. Другие не то чтобы плохие, но не подошли в моем случае. Просто не подошли... )

Последнее редактирование: 11 мар 2018
    itzh и akaabd нравится это.
  10. stoneham

stoneham Member

Симпатии:
    33
    Сводить можно где угодно и как угодно, главное - удобство. Если 2-3 дня (нормальный цикл) получается работать, то и проблем нет. Быстрее привыкнуть, чем бесконечно что-то калибровать.

11. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.483
    Род занятий:
    sound engineer
    Narcotic Chill
    А вы давно у сурдолога были ?,сходите ) будет масса откровений )

Спустя получаса , часа нахождения в любых закрытых ушах - начинают умирать нервные окончания , звуковое давление + отсутствие доступа воздуха...
    пара тройка лет активной работы - минус - 10 - 15 процентов слуха , на определенных частотах
    большинство любителей много слушать музыки в наушниках - к 40 годам уже ничего выше 10 кгц не слышат , и имеют нехилые провалы по другим частотам , в основном речевым - 500 - 700 гц..
    Отследить это самому , без помощи врача - невероятно сложно , изменения слуха происходят медленно и незаметно , человек привыкает ...

02_Goliaf и itzh нравится это.
  12. Devils_Master

Devils_Master Well-Known Member

Симпатии:
    454
    мне в наушниках очень не комфортно работать, и уши реально сильно устают. я бы посоветовал взять какие-никакие компьютерные колонки типа JBL Duet, и им подобные на одном широкополоснике и привыкать работать на них. ставить так же как и любые другие мониторы в свит-спот, это обязательно, удивитесь стерео-картинке и глубине.
    и вместо тюнинга наушников лучше тюнить место, куда они надеваются, прогами типа QuizTone, TrainYourEars, и сведением материала

13. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.392
    Род занятий:
    freelance, mixing
    А откуда эта информация, кстати? Я помню, ты здесь уже писал подобное, но по схожим запросам ничего не гуглится.

Oliver_Cray нравится это.
  14. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.483
    Род занятий:
    sound engineer
    От врача , который лет 40 занимается сурдологией)и у него
    вот таких вот аудиограмм что я привел выше - счет на тысячи
    причем людей в возрасте до 40 лет ..

15. Fedor_Bird

Fedor_Bird Well-Known Member

Симпатии:
    301
    Просто нахождения, даже без сигнала?

16. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.483
    Род занятий:
    sound engineer
    @Fedor_Bird,
    В совокупности )
    Насчет инфы , на том же GS погуглите слово tinnitus
    утомитесь читать , рассказов о потере слуха в закрытых ушах
    там тонны..
    https://www.gearslutz.com/board/ele...sic-production/874982-preserving-hearing.html

Там вообще то все и пишут - stay away from headphones ...

А вообще вместо чтения - лучше сходить к сурдологу и сделать аудиограмму
    цена вопроса до 1000 рублей..
    Каждый человек занимающийся звуком профессионально должен это делать раз хотя бы в 5 лет .

AAG нравится это.
  17. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.864
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Раз в пять лет - это если слух не дорог ))))
    Работал как-то в правильной компании - там все инженеры/продюсеры проходили аудиометрию каждые полгода, причем в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. А еще за счет компании делали массаж воротниковой зоны - тоже не последнее дело для поддержания слуха в кондиции. Вот это рациональное отношение к кадрам. Думаю, заложенный правильный подход позволил мне сохранить слух до сих пор, в отличие от некоторых многих, у которых стаж на порядок меньше моего ))))

Magnusstudio нравится это.
  18. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -и к 40 50 годам все полуглухие будут

19. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.392
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Ок. Но почему не гуглится? Неужели он эксклюзивно обладает какой то закрытой информацией? Я не придираюсь, просто если захочу поделиться этой информацией с кем то, хотелось бы ссылаться на хоть какие-то данные, а их нет. Не скажу же я "Прочитал на одном форуме от одного пользователя, который это узнал от другого человека". Всё, что я смог найти в интернете о вреде наушников, всё имеет единственный посыл - деградация слуха от большого уровня.

gazzz и Oliver_Cray нравится это.
  20. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    50
    @Kokarev Maxim, это же заговор производителей наушников, за такую открытую информацию сами знаете, что сделают :) А вообще если все делать в меру, то все будет хорошо.

21. Devils_Master

Симпатии:
    454
    ахахахахахаххаха )) прячься @Zerocool !:D

22. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.329
    а что, Сенхайзер с Баером запросто скинуться могут и киллера нанять, они такие... )

23. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.483
    Род занятий:
    sound engineer
    Посмеялись , ок ) но я попробую объяснить , уровень тут имеет большое значение ,но не только
    когда мы слушаем музыку через мониторы -
    1 - у нас открыт звуковой проход для воздуха (это очень важно для внутреннего уха ) - вентиляция
    2 у нас не участвует костная проводимость
    3 на мониторах можно работать при 60 - 70 SPL , в наушниках - очень врядли , особенно в мощных...
    когда человек находится в закрытых ушах - он полностью изолируется от внешнего фонового шума, следовательно практически моментально
    теряет ориентиры по громкости .. критическим уровнем считается 85 spl ...среди врачей
    но специализированных исследований тут крайне мало проводилось
    Это как раз и причина по которой почти нет инфы в инете - по этому вопросу...
    Это процессы очень растянутые во времени ...

Но , я никогда в жизни не работавший в наушниках - до сих пор слышу 19 кгц )
    А вот пару моих коллег - которые в них работают всегда , одногодки мои почти
    уже страдают нейросенсорной тугоухостью , разной стадии..
    У одного в одном ухе уже меньше 50 процентов слуха , в другом ухе 70
    и вч 13 кгц ..

Так что я никого не агитирую , бросать сводить в наушниках - дело ваше , ...как и ваше здоровье )Но если вы никогда в жизни не делали аудиограмму , как вы можете судить о состоянии своего слуха ?)
    а для человека который звуком занимается профессионально - по моему это критически важно)

Последнее редактирование: 11 мар 2018
    James Kru, convex, itzh и ещё 1-му нравится это.
  24. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    2.967
    А открытые и полуоткрытые наушники что-нибудь меняют? А затычки всякого рода мелкие вообще зло?
    Я в закрытых только вокал пишу.) На слух не жалуюсь, но до аудиофилов мне далеко, разницу в проводах и даже в мп3 320 от wav не замечаю.)

25. digilab2

Симпатии:
    2.409
    -wav бывают разные , возьмите 24бит 96кгц что нибудь нормально записанное, и переделайте его в мп3 в
    каком нибудь редакторе и послушайте через тумблер, я думаю сразу услышите
    -мелкие затычки это самое зло и есть , наушники с амбюшурами менее вредны

26. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    2.392
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Пруфов бы о важности этого фактора. Так же, не было пруфов и по предыдущему вопросу на счёт отмирания нервных окончаний после получаса в наушниках.

Тот же вопрос, что и выше. Гуглится, в принципе, много чего, но по конкретным плюсам минусам для звукорежиссёра инфы нет. "Костная проводимость" - довольно скудный частотный диапазон на низком уровне.

Да, высокая громкость вредит слуху, это очевидно. И это единственная причина нейросенсорной тугоухости, описанная в википедии из связанного с нашей профессией.

Это просто ты особенный. Об уже этом весь форум знает. Но вроде 22 была цифра.
    Если посмотреть таблицы зависимости потери верхней частоты от возраста, то мы увидим, что для большинства ослабление на верхних естественно. Часто для взрослого человека диапазон от 15кгц и выше вообще не берётся в расчёт.

Вложения:

• hearing4.jpg
      hearing4.jpg
      Размер файла:
      15,5 КБ
      Просмотров:
      18
  27. Devils_Master

Симпатии:
    454
    @Kokarev Maxim, судя по картинкам, женщины лучше должны сводить :) особенно в старости %)

28. Намасте_намасте

Симпатии:
    1.398
    Так их сводницами и зовут.

Oliver_Cray, Greev и itzh нравится это.
  29. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.864
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Если речь о простых смертных, не вовлеченных в мюзикмейстерство, :D то им достаточно слышать 8кГц - по крайней мере, так считает медицина )))
    Обычные аппараты для аудиометрии позволяют обследовать слух до этих пределов.
    Очень редко попадаются с со шкалой до 12кГц.

Конечно, с помощью разных софтин, которых куча в сети, можно проверить себя и до 24кГц - но это сплошной самообман...

30. convex

convex без понтов

Симпатии:
    3.114
    Род занятий:
    job
    вчера послушал наушники, которые надеваются в положение "рядом с ушами", а не вставляются в них. такая херня, скажу я вам. друг купил. я его огорчил, что высоких не слышно ваще, но он не огорчился, благо, не аудиофил )) сказал, что теперь хотя бы слышит что на улице происходит и одновременно музыку слушать можно.
    а мне интересно, как костная проводимость в таком варианте влияет на ухудшение звука. это, ваще, реально?

31. a-up

a-up Well-Known Member

Симпатии:
    2.967
    На ухудшение слуха имелось ввиду? Тоже интересно.

convex нравится это.
  32. Shadow spawn

Shadow spawn Active Member

Симпатии:
    229
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    а как она может влиять, если на саму мембрану не оказывает воздействия... я думаю, вред гораздо меньший, чем от обычных закрытых наушников

Поделиться этой страницей