Полностью автономная студия звукозаписи

Тема в разделе "Бизнес и Право", создана пользователем rinhardt, 23 июл 2018.

?

Возможна ли студийная аудиозапись онлайн?

1. Бред

1 голосов
    25,0%
  2. Можно попытаться

3 голосов
    75,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. rinhardt

rinhardt New Member

Симпатии:
    0
    Всем привет. Сам со звуком не работаю, но построил и открыл небольшую студию звукозаписи в городе Сочи. Найти хорошего звукорежиссера проблема, ни кто не хочет ездить ради одного двух клиентов, тем более прайс один из самых низких по городу. Появилась идея сделать автономную студию звукозаписи. Суть идеи заключается в том, что звукорежиссер, или группа звукорежиссеров, не будет находится непосредственно на самой студии, но будут иметь удаленный доступ к студийному компьютеру, и видео-аудио связь с клиентами (конечно встает вопрос с обеспечением качественной связи, но так или иначе считаю этот вопрос решаемым), далее звукорежиссер загружает записанный материал на виртуальный диск, и работает с ним как ему удобно и там где ему удобно. Понятное дело от такого формата будет страдать качество звука, но при отлаженной работе, качество будет на уровне эконом сегмента. Идея родилась буквально сейчас и развить ее не дает малое количество знаний в данной области, так что буду благодарен конструктивной критике, предложениям и всяческому обсуждению данной концепции

2. VR.j

VR.j Active Member

Симпатии:
    111
    В этих словах весь ответ.
    Не легче "сдавать в аренду" ?

3. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    7.645
    @rinhardt, вопрос только в том, зачем звукорежиссёрам и клиентам посредник в вашем лице)

dontbecruell и smack нравится это.
  4. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.133
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Технически я знаю чела, который пару раз практиковал такой способ из-за невозможности других вариантов (звукореж и артист находились в 900 км друг от друга).
    Но вот необходимость личного контакта в студии ещё никто не отменял, и порой он ощутимо влияет на результат.

akaabd, freel и smack нравится это.
  5. rinhardt

rinhardt New Member

Симпатии:
    0
    Сдать всегда успею
    --- добавлено 23 июл 2018 ---
    Звукорежиссеры как правило предлагают запись запись на дому, что не удобно по ряду причин, я предлагаю оборудованное помещение в центре города, рекламную деятельность

6. Hostpital

Hostpital Крокодил Добра

Симпатии:
    93
    Помоему уже обсуждали возможности - как вариант https://www.steinberg.net/en/products/vst/vst_connect/vst_connect_pro.html

если у вас есть куб про то исполнитель имея звуковуху и наушникни ну и там микрофон с помещением ставит себе утилиту и вы работаете как на студии через видео - понятно что там нужен интернет нормальный - но помоему сейчас с этим нет проблем .. если только где в деревне

Последнее редактирование: 23 июл 2018
  7. rinhardt

rinhardt New Member

Симпатии:
    0
    Вот если развить эту тему, технически это возможно реализовать, будет возможность записаться со своим режиссером допустим на отдыхе, или просто у определенного звукорежиссера из другого города, необычный формат так же возможно будет привлекать людей

8. Hostpital

Hostpital Крокодил Добра

Симпатии:
    93
    @rinhardt, я иногда так и делал - посылал к знакомым звукорежиссерам в других городах.

9. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    7.645
    @rinhardt, ничего удивительного в удалённой работе нет, много раз организовал работу с конференицей по скайпу, когда заказчик, агентство, исполнитель в студии - все находились в разных городах в разных странах. Это что касается записи.

Но тут нюанс в том, что в студии всё равно должен находится опытный человек, который будет общаться с исполнителем, коммутировать, ставить-двигать микрофоны, выстраивать комфортный баланс громкости и т.д.

Ну а уж удалённое сведение материала - банальность в наши дни.

10. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.767
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    +100500. Я массу работы делаю "по переписке" с исполнителями со всего глобуса - но "на той стороне провода" )) - полноценные студии, и я получаю готовый материал, к которому практически никогда не бывает каких-то претензий или даже пожеланий ))
    Некоторые предпочитают даже редакцию делать у себя - видать, не хотят показываться "без макияжа" )))

Я бы на месте ТС сделал акцент на другом: предоставлению студии людям, которые хотят совместить приятное с полезным - т.е. во время отдыха еще и зафиксировать какие-то идеи.

А полностью разнесенное производство в реальном времени - это либо офигенный технологический уровень (как запись дуэтов у дедушки Синатры), либо качество ниже плинтуса, для совсем уж неприхотливых...

P.S. Студия в каком месте конкретно? Центр - понятие растяжимое ))
    Зимний театр, Ривьера?

11. rinhardt

rinhardt New Member

Симпатии:
    0
    Цветной бульвар

12. jazzfan

jazzfan Well-Known Member

Симпатии:
    389
    Род занятий:
    Продюсер Музыкальной библиотеки ЗВУКОБАЗА
    Стартап "Студия-Онлайн":
    Концепция: неприсутствия физического тела в оборудованной студии

Итак: акустически оформленная комната (а может и несколько на выбор)
    Топовые мониторы на несколько полей
    Микрофоны (линейные во всем :) ) снимают звук мониторов (и комнаты) и по топовым конверторам идет все по сети (audio-over-IP)
    К компу доступ соответственно онлайн,
    На компе все возможные библиотеки и DAW
    В студии полно камер, чтобы был полный эффект присутствия
    Моторизированная система меняет мониторы, а может и геометрию аппаратной
    онлайн можно переключать и настраивать приборы в рэке, запоминать/восстанавливать сетап
    какие-то железные синтюки можно юзать онлайн
    в комнате записи можно записывать/реампить и там тоже можно удаленно тоже переставлять физические приборы
    в том же месте сидят готовые к записи сессионники / композиторы / аранжировщики...

Аренда / час - XXX $
    Вперед!

По мне так узкие места:
    Корректная передача звука мониторно/микрофонной системы
    Задержка сети
    Ну и XXX может быть XXXX, а то и XXXXX

13. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.272
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Два друга решили бизнес открыть. Сняли офис, сделали ремонт, мебель закупили. Сидят значит за столом переговоров и один спрашивает другого: "Ну что брат, чем будем заниматься?"

Andruha, Oliver_Cray, smack и 2 другим нравится это.
  14. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.868
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Запись через ISDN уж лет 25-30 как практикуется... как обычно, проблема не в аппаратуре и не в персонале.

15. denwer69

denwer69 New Member

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! я могу поучаствовать) есть: муз.образование колледж, институт ,курсы звукорежиссуры, своя студия,большой опыт удалённой работы минусовки, аранжировки, сведение сайт (magicrecord точка ру) пишите там на почту вышлю свой вк обсудим сотрудничество.

Поделиться этой страницей