Помощь в подключении

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем Newichok, 2 сен 2018.

1. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, Алексей! В общем я всё проверил, и в правду пульт рабочий, всё работало, ну, а провод уже в пути, с колонками вопрос решиться! А вот теперь такие вопросы!
    Правильно ли подключение с main out right в колонку mic (xlr с пульта мама на папу)?
    Как я уже говорил, аппаратура не моя, многое выключил совсем не нужного, в нём было включено фантомное питание, я так думаю, а зачем оно, если оно для конденсаторных микрофонов, там микрофоны уже с радио-системой Invotone wm-110, при чём таких два, я ведь прав или нет, что его нужно выключить? И если оно нужно, то нужно вначале включать фантомное питание, а потом питание пульта?

Последнее редактирование: 13 сен 2018
  2. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Надеюсь на Вашу помощь!

3. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    А "хрипы" и "периодическое пропадание" звука?
    Или это от "тюльпанного" подключения было?

Не могу знать. Модель колонки нужно знать, чтобы в интернете посмотреть...
    У нас, в Центре детского творчества, стоят активные колонки "чего-то там Норд Фолк" (сейчас точно не вспомню). Так вот у них три разных входа: XLR (mic), пара RGB и линейный вход "джек на 6,3 мм".
    Если в микрофонный вход воткну кабель из пульта, то есть вероятность, что "спалю" нафиг колонку.
    Втыкаю в джековое гнездо...

Фантомное питание нужно отключить, от греха подальше...

4. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Вот поэтому эта колонка-то и спалена походу дела, а как тогда быть? там тоже есть line in входы на колонке этой. Модель её: Laney CX 10 или 12. Я пока не экспериментировал с тюльпанами, но думаю именно они виноваты, потому что они отходят иногда, если задеть "мини джек". Я думаю, уже оставлять как есть пока что (про колонку и xlr)? Это колонку явно кто-то "насиловал по полной", ибо там даже уже разъём питания выломан, и провода заклеены изолентой от шнура питания к колонке. Хотя, хотя, эта колонка ещё в 2015 годах работала отлично, каким-то боком, либо громкость на дискотеках, либо из-за подключения, что-то произошло, и да, про eq вы оказались правы и в правду из-за этого происходит бубнение, я стараюсь раз колонка палена, делать больше верхних частот, и результат небольшой есть и низкие убавляю. Может быть эту колонку и подключали из-за этого через to track, по разъёмам, хотя вставлен и xlr в mic, и тюльпаны два в пульт.

5. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    Примерно такая панель управления и на "моих" колонках (кол-во входов и эквалайзер).

В Вашей ситуации, я бы постарался смастерить переходник на "Line In", или заменить штеккер XLR на штеккер Jack 6,3...

6. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Хорошо! Спасибо большое! Этот подойдёт: https://www.dns-shop.ru/product/93c...--xlr/?p=1&f[57i]=1q4m&f[57w]=1qa7&finalize=1 ? Опять же будут ли вообще ремонтировать эту колонку или покупать две новые, нужно уточнить это и есть ли смысл брать этот провод, если к примеру колонку не будут ремонтировать? Я думаю в любом случае нужно, т.к будет ещё провод mini jack to 2x jack, чтобы уже точно ничего не замыкало, чтобы было правильно, тем более даже если не будут ремонтировать, этот провод тоже можно пользовать, вместе с другим xlr на xlr

7. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    Скорее всего, подойдёт.
    Вы пробовали кабелем от ноутбука подключиться "тюльпанами" к своей колонке?

8. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Да, а что? Звук был такой же спаленный. Так стоит ли ремонтировать эту колонку и покупать вторую, подключая их через xlr main out, но один через jack, другой через xlr?

9. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    Вопрос ремонта и покупки - "дело хозяйское".
    Если есть надёжный подрядчик, который гарантированно сможет "реанимировать" колонку - можно попробовать отремонтировать.
    Скорее всего, возникнет вопрос отсутствия необходимых комплектующих для ремонтной замены. Тут уж нужно считать разницу между стоимостью восстановительного ремонта и приобретением новой колонки в замен вышедшей из строя...

Одинаковые, парные колонки нужно подключать однообразно, и в соответствии с техническими рекомендациями от производителя.
    Не готов я объяснить с технической точки зрения, но как обыватель, подозреваю, что в данной колонке будет НЕправильным решением подключение пульта ко входу XLR...

10. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    То есть провод xlr на jack никак на первое время или я что-то не правильно понял? Потому даже если она спалена, то по крайней мере правильно подключена, только вопрос, когда уже приобретутся, к примеру две колонки, получится два разных провода, один с xlr (мама) to xlr (папа), а второй xlr (мама) to jack (папа), получается придётся покупать какой-то второй, смотря какой будет разъём и что сделать с одним, к которому не приобретётся пара?
    В общем, я проверил всё сегодня. Левый main mix, при изменении громкости ничего не попадает на него - тишина, как и должно быть? Громкость правого фэйдера практически доходит до 0, при этом если менять громкость на 2-track фэйдере от громкости колонки в начале вниз, потом вверх, звук вроде есть, но потом пропадает или вообще идёт тихо и при чём когда играет, то почему-то есть небольшой шум, я думаю это нормально, потому что колонки активные? Если убрать фантомное питание, то усиление микрофонов уже слабее. А также, я думаю из-за "2 track" ни горит индикатор на main mix, только power и 48v (фантом), а другие цвета нет (зелёный, жёлтый, красный), Данную колонку в реале отремонтировать, т.к она ещё есть в продаже, в районе 20 000 тыс рублей, то есть это можно отремонтировать и купить такую же, вместе с проводом на джек в колонку, по крайней мере тогда уж точно не спалится, т.к подключение правильно, main mix будет на нуле, микрофоны тоже на нуле, а колонки ниже нуля + на ноутбуке громкость можно меньше сделать. Кстати, ещё такой факт, возможно из-за фантомного питания может пропадать звук!

Последнее редактирование: 14 сен 2018
  11. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
  12. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    Какая связь между этими фактами - необходимость в ремонте одной, и наличие в продаже второй?
    Вы читали то, что я написал про "целесообразность ремонта"?

13. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Ну да, это было как-то глупо. А по поводу: когда уже приобретутся две колонки, получится два разных провода, один с xlr (мама) to xlr (папа) который в данные случаи подключался к входу mic, а второй (купленный) xlr (мама) to jack (папа), получается придётся покупать какой-то второй, смотря какой будет разъём на колонке и что сделать с одним, к которому не приобретётся пара, он ведь просто будет лежать без дела?
    В общем, я всё проверил. Левый main mix, при изменении громкости ничего не попадает на него - тишина, как и должно быть?! Громкость правого фэйдера практически доходит до 0, при этом если менять громкость на 2-track фэйдере от громкости колонки в начале вниз, потом вверх, звук вроде есть, но потом пропадает или вообще идёт тихо и при чём когда играет, то почему-то есть небольшой шум, я думаю это нормально, потому что колонки активные? Если убрать фантомное питание, то усиление микрофонов уже слабее. А также, я думаю из-за "2 track" ни горит индикатор на main mix, только power и 48v (фантом), а другие цвета нет (зелёный, жёлтый, красный)? Кстати, ещё такой факт, возможно из-за фантомного питания может пропадать звук!
    Буду Вам очень признателен, сейчас это очень важно мне с консультацией. Вы мне очень в этом плане помогли, как что лучше сделать!

14. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    Про "2 track" нужно забыть.
    Отключите от него все тюльпаны, и не возвращайтесь к этой теме.

15. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    @Newichok, с чего Вы решили, что это - "правильное подключение"?

Вот, почитайте про разницу уровней микрофонного и линейного сигнала:
    https://www.shure.ru/touring_events/discover/educational/differences-line-mic-level

16. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Так это значит, мне не нужно подключать колонку с xlr (Main out) на jack (line)? Вы сами говорили, что нужно подключить в линейный вход, а не в mic, дабы для правильного подключения, ну можно было бы и в xlr line, но такого входа не имеется!

17. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    Всё верно - сейчас подключать нужно в линейный вход jack.
    Я тупанул, т.к. сумбур полнейший в Ваших описаниях)))

18. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Да, прошу прощения, за "такое описание". Вот так будет лучше:
    1) Я так думаю, для меньше часовых мероприятий, ну или где-то в заведениях как: школа, кафе и т.д, лучше брать активные или пассивные колонки, если что, я знаю в чём будет разница, по сути дела, активные колонки это как маркетинговый ход, не мне вам объяснять это!
    2) На данный момент, есть шнур xlr (мама) на xlr (папа), но он использоваться в данный момент не будет, т.к базы подключены через 2xjack, ну и вообще в целом, потому что уже приобретается провод xlr to jack, так, но когда будут две колонки, получается к одному из двух видов нужно будет покупать пару, но один при этом из них без пары, будет лежать без дела?!
    3) Я убирал фантомное питание, то усиление микрофонов уже слабее.
    Предположение: Возможно из-за фантомного питания тоже мог пропадать звук!?

19. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    1) Это не маркетинг. Это - мобильный вариант. Вместо двух устройств имеем одно.
    К "минусам" могу лишь причислить необходимость тянуть к колонке сетевой кабель питания.

2) Я уже писал, что можно XLR перепаять (заменить) на штеккер Jack.

3) Фантомное питание нельзя включать без надобности.

20. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Спасибо большое! А в данной ситуации, какие колонки лучше брать, активные или пассивные с усилителем? Я думаю, что активные, во первых в каких-то случаях они бывают даже дешевле, чем пассивные, а во вторых, не нужно сильно заморачиваться и как-то усиливать сигнал, тем более это та же школа, или же корпоратив.
    Почему маркетинг, потому что, если брать активные колонки, они дороже вроде-бы, потому что, встроен усилитель, но шума с них больше, а пассивные дешевле, но + нужно докупать усилитель, шума меньше!

Последнее редактирование: 16 сен 2018
  21. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
    По практичности:
    в случае, если сгорит усилитель, то остаются две молчащие колонки;
    в случае, если сгорит усилок в одной из колонок, то в работе остаётся вторая колонка...

22. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Если грамотно работать, а точнее дружить с аппаратурой и пренебрегать всем правилам, можно этого обойти! Тут ещё зависит бюджет и мера проведения мероприятия, ну, а вообще если они будут стоят только в помещении, почему бы не приобрести пассивные, ведь звук будет гораздо лучше! Почему в основном и стоят пассивные, а не активные, активные обычно берут, как вариант с мобильностью, при перемещении и т.д.
    Да и к тому же, если уж и сгорит усилитель, то колонки будут целыми?!

Последнее редактирование: 16 сен 2018
  23. Newichok

Newichok Member

Симпатии:
    1
    Спасибо Вам большое за все ответы!

alexei56 нравится это.
  24. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    175
  25. Newichok