Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему.

Тема в разделе "Дела гитарные:)", создана пользователем Musical Instinct, 30 май 2010.

1. Cosmo

Cosmo Well-Known Member

Симпатии:
    99
    Вот видос какой обнаружил:
    http://www.youtube.com/watch?v=Fv1DVJXrCAg&feature=related

Кратко: ЭрниБолы круто для ежей по сравнению со многими другими струнами. Что думаете, правда оно, нет?

2. Mr. SalvajeSalvaje

Mr. SalvajeSalvaje Member

Симпатии:
    29
    Род занятий:
    Engineer
    Если по логике автора этого видео струны, звучание которых более насыщенно обертонами, дают с активными звукоснимателями более "грязный" звук - то это лишь его частный случай. Перегруженный гитарный саунд это слишком сложная система, чтобы взять и выдрать из ее контекста только две компоненты (звукосниматели и струны) и на этой основе построить какую-то зависимость... не сомниваюсь, что есть возможность получить most defined sound (ведь у каждого свои критерии приемлемого звука, все зависит от контекста ситуации) на активных звукоснимателях и с другими струнами варьируя, допустим, тип и модель усилителя, толщину медиатора и т. п. Таково мое личное мнение.

3. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    2.175
    автор этих обзоров мягко говоря, мало компетентен
    на 15 ваттном лайнсиксовском комбике все звучит одинаково ужасно) вот он и выбирает струны по критерию чувствительности
    лечить звукоизвлечение, а так же демпфировать пружины и струны за верхним порожком он видимо "не слышал"

4. Flogger

Flogger Northman

Симпатии:
    290
    Ernie Ball Coated Slinky 10-52 преимущественно.

5. Cosmo

Cosmo Well-Known Member

Симпатии:
    99
    Ребят, такой ламерский вопрос: есть ли зависимость между строем гитары и оптимальным калибром струн? Сколько играю, о такой штуке почему то не задумывался, но "как то где то" услышал примерно следующее: 10-52 для Е, 10-54 для D. Так ли это? (а для С ?)

И ещё такой момент: давно заметил такую принеприятнейшую штуку - наибольший нестроевич происходит между 3 и 4 струной. Причём, иногда так, что сами струны отстроены отлично, по мензуре, все дела, на каждом ладу по тюнеру хорошо, но вот на некоторых позициях и интервалах прям ухо режет, хочется подтянуть третею, хотя повторюсь, по тюнеру всё приемлемо. Такая же беда наблюдалась у меня не раз между 5 и 6 на третем ладу (нота соль в стандартном строе), постоянно 6 хотелось опустить, на слух высила.

И да, чем объясняется тот факт, что пониженные строи хреновее строят? Например, в E всё нормально, в D уже плывёт, в С вообще бывает фиг настроишь.(или опять же от калибра струн зависят?)

6. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    7.546
    Cosmo, что касается нестроевича: http://www.earvana.com/

А насчет калибра струн... по моему, ответ настолько очевиден...

зы. ну и само собой отстройку мензуры, прогиба грифа, высоты струн - никто не отменял)

7. Cosmo

Cosmo Well-Known Member

Симпатии:
    99
    Ну как то не о том. вопросы были вполне конкретные.

8. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.308
    Род занятий:
    sound engineer
    щас подсел на everly X-Rockers drop
    имхо самый жирный и четкий звук ..

9. OpenE

OpenE Member

Симпатии:
    10
    в основном элексир

10. Alex Borg

Alex Borg Active Member

Симпатии:
    124
    По моему опыту - нет. Маркой струн---скорее ДА! "Не всё золото, что блестит" Оч. много поддельных и откровенно халтурных струн. Это чисто мой опыт. Ржавчина какие-то вмятины и.т.д.. и это в запечатанной упаковке...?

11. fakeitback

Симпатии:
    7.546
    Cosmo, упомянутый по ссылке порожек чуть меняет длину мензуры каждой струны, в результате нестроевич в определенных позициях нивелируется. Чисто физика с геометрией и ничего больше).

Что касается калибра струн: по моему совершенно очевидно, ниже строй - толще струны; попробуй 9-48, скажем, в дроп до опустить, они банально лягут на гриф.

12. OpenE

OpenE Member

Симпатии:
    10
    еще зависит от звукоизвлечения: кто-то любит прожаривать и при сильной атаке строй может плавать- для них лучше струны потолще, кто-то наоборот гладит и не может зажимать струны, когда они сильно натянуты.

13. fakeitback

Симпатии:
    7.546
    да-да, а потом любители "поглаживать" ноют на форумах: пацаны, мол, записывал через три енгла и четыре месобуги а всё равно не звучит, обманули проклятые, кому жаловаться и что бы еще такого прикупить чтоб ровный пацанский дж-дж чёс для блэка получить....

14. rodnas

rodnas Member

Симпатии:
    22
    про калибр уже ответили.
    по мне для пониженного строя начиная от 11- ых
    вообще можно сделать свой набор из нескольких одного бренда-марки. но первая струна есессно от 11-ых и боле.

по нестрою.
    возможно струны старые. может и такое быть (даже при нормальной казалось бы мензуре)
    на дешевых струнах такое тоже может быть - это когда среднее сечение струны по толщине плавает (визуально
    не видно конешно)
    а вообще новые струны надо оттягивать после установки и только уже потом настраивать.
    это займет время. но так лучше строй потом держать будет.
    а при пониженном натяжение меньше и нужно при установке более тщательно обращать
    внимание на колки, на запрвку-намотку. ну и также получше оттянуть струны. дабы хорошо сели.

15. daicehawk

daicehawk овес-тодорогнеукупишь

Симпатии:
    524
    Род занятий:
    технический писатель
    гладкие LaBella DeepTalkingBass на бас - звучит в линию как фанк старый или рэггей

16. Cosmo

Cosmo Well-Known Member

Симпатии:
    99
    Зашёл в магаз, спросил, есь чо самое дешёвое?) - ответили, да, вот, 10-52 Darco.. за 112 рублей! Думаю, дай ка возьму, приколюсь, что за эти деньги там может звучать. Взял, потестил.. и вскоре побежал за таким же комплектом струн для второй гитары.) Всё строит, звучит, только звенят уж больно, на хайгейне на некоторых датчиках может вылезать высокачастотная лязгающая грязь, но проблем нет, так как легко отпиливается экой перед гейном с 2kHz. За свою цену, более чем нормальные струны, можно брать сразу мешок, и менять, как дырявые носки.)

17. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.314
    Вот, заказывал себе струны и обнаружил такую интересную страничку на сайте, прослушивание струн. Ну не знаю как насчет практической ценности, но прикольно так. Пока еще бета версия.

http://www.stringsandbeyond.com/soundroom.html

18. rodnas

rodnas Member

Симпатии:
    22
    а практическая ценность заключается в коммерческом-рекламном ходе с их стороны :eek:n_the_quiet2:

это к тому. что пока сам не попробуешь. все равно не узнаешь ))

19. Cosmo

Cosmo Well-Known Member

Симпатии:
    99
    Какие струны самые максимальные по толщине имеет смысл ставить при стандартном строе? (чтоб гриф не повело и играть было бы удобно) Имеет ли смысл ставить что то толще 11ых?

20. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.308
    Род занятий:
    sound engineer
    понятия удобства для всех разное )
    мне нравится сет 9 - 52)

smack нравится это.
  21. Sandello1973

Sandello1973 Давно тут сидим!

Симпатии:
    1.767
    @Zerocool, почти аналогично, на мензуре 25.5 люблю 10-52... А тут попробовал на тон опуститься, так в Ре замечательно себя чувствуют мангановские 13-62... на той же мензуре... ну так, порожек подпилил, конечно...

22. craigex

craigex New Member

Симпатии:
    4
    Ставь классику: 10\46, играть удобно и легко!

23. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.604
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Зависит не только от строя - от музыки тоже )) Есть масса примеров очень уместного 12 калибра :) - причем не токмо в тяжелых стилях.

А удобство и легкость - понятия индивудуальные и относительные, как уже было сказано :)

24. JimmyKarter

JimmyKarter Member

Симпатии:
    3
    ernieball 10-46
    d`adario 10-46 особой разницы не заметил.заказал dunlop посмотрим что да как.проблема в том, что после 2х дней игры струны становятся обычными б.у. струнами и там уже пофиг какая марка.

25. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    17.604
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    "Через 10 любая немецкая машина превращается в Опель" )))))

26. Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn ex Stephan

Симпатии:
    3.200
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    О строе струн добавлю:
    Если гриф скаллопированный или высокие лады, то нужно учитывать силу нажатия. Чаще всего "струны не строят" (если все ок с грифом и мензурой) из-за пережатия или неравномерного распределения усилия пальцами. Когда струны с малой натяжкой, а гитарист начинающий - нестрой будет.
    Есть, конечно, фактор некачественных струн, но он все же реже, чем правильное нажатие на струны "без фанатизма" и во всех позициях на грифе.

Последнее редактирование: 2 фев 2016
    soundroad нравится это.
  27. Min.ka72

Min.ka72 Rock n Roll

Симпатии:
    2.425
  28. gimal

gimal Active Member

Симпатии:
    77
    ограниченное время Free Worldwide Shipping on Strings and Picks
    Скрытое содержимое:
    You must reply before you can see the hidden data contained here.

29. Shadow spawn

Shadow spawn Active Member

Симпатии:
    229
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    10-58 от данлоп, играю в дроп С

30. Stephan Vasylyshyn

Симпатии:
    3.200
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    В "дроп" не строю. В связи с нечастым использованием Э.гитары предпочитаю Эликсир 0,9. Долго звенят и не требуют особого ухода. Практично, однако.
    Когда-то (когда почаще игралось :) именно на электричках) предпочитал фендеровский комплект 0,8 и сменял как только звук становился "ватный".

31. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.308
    Род занятий:
    sound engineer
    @Stephan,
    на электрогитаре эликсиры звенят только неподключенные ) подключенные новые они звучат как ддадарио после года игры потными руками )))

32. Stephan Vasylyshyn

Симпатии:
    3.200
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    Да, были и ддадарио. Чуть больше дзенькают чем фендеровские, но чтоб год звучали - это не у меня наверно. :) Хотя струнки всегда протираю после игры.

Когда-то после совместных концертов со "штатниками" они мне здоровенный пакет струн передали со студии после разового использования. Насунули туда еще новых всяких разных десятка два струн для гитары и для бас гитары. Пробовал, пробовал,.. и все же фендеровские мне больше всего нравились. Как-то я приостановился в поиске "золотых струн".
    Как сказал мой знакомый гитарист, играющий джаз, - звучание не столь важно, - важнее правильные ноты вовремя взятые. Отчасти можно согласиться с ним. К звуку Э.гитар я не столь избирателен как к звуку А.гитар.
    Не спорю и не переубеждаю. Музыка то разная, разные гитары и разные творческие задачи. Был "юнее" - искал "драйв" в звуке гитары. Сейчас остепенился в поиске. :)

33. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.308
    Род занятий:
    sound engineer
    @Stephan,
    да просто эликсиры звучат как струны в презервативе , глухо и ватно ) собственно и неудивительно , они и есть в презервативе)
    магнитная связь с датчиками плохая, и любые самые дешевые струны звучат лучше :)

про год это была ирония , в смысле что даддарио умирают уже через месяц при активной игре
    а элексиры с самого начала звучат как уже мертвые даддарио ,

я мерял ачх , в эликсирах аж - 6 дб верхней середины по сравнению с обычными струнами)
    на новых комплектах

34. Stephan Vasylyshyn

Симпатии:
    3.200
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    Согласен, знаю и слышу разницу. Но практичность победила меня :) в связи с редким использованием Э.гитары.
    Вот на "Шератоне" своем точно буду менять на 0,11 гибсоновские. На нем слышно что это не совсем тот звук, который бы хотелось. Приходится "докручивать синтетику".
    А для Фендера пока сойдет и Эликсир.
    Но! Если буду что-то важное писать на целый гитарный альбом - точно буду искать струны не среди Эликсиров.

35. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    12.308
    Род занятий:
    sound engineer
    @Stephan, вот портить вкусное фендеровское стекло , где вся суть в этой частотке )) верхней серединистой , эликсирами - кощунственно :)

Stephan Vasylyshyn нравится это.
  36. Stephan Vasylyshyn

Симпатии:
    3.200
    Род занятий:
    Музыка-Звук
    Не говорите вслух, (!) а то заказчики еще начнут спрашивать какие струны стоят на запись. Они и так всюду свой нос суют. (чуть не заикнулся еще про медиаторы разные) :)

37. сергей светлов

сергей светлов воздастся каждому

Симпатии:
    2.290
    Род занятий:
    ученик
  38. axis

axis Well-Known Member

Симпатии:
    3.149
    Род занятий:
    freelance
    а мне нравятся эликсиры, пусть они и не такие яркие, как другие, но меня в них устраивает больше то, что на них можно играть продолжительное время со стабильным одинаковым звуком, а не 2 дня, как на тех же дадарио. Буду зарабатывать больше - буду менять раз в 2 дня звонкие струны, а пока эликсир ) такой себе нищебродский компромисс )

И не чернеют, кстати. Дадарио у меня уже через час игры становились "медного" цвета, а через 2-3 дня чернели, неважно, протирай - не протирай, мой руки - не мой. И всякие средства по уходу за струнами не помогали ) Да и вечно то забываешь намазюкать, то в чехол вкинуть.

Последнее редактирование: 23 май 2016
    JimmyKarter нравится это.
  39. Sharu

Sharu Домашний музыкант )

Симпатии:
    1.322
    "Эклектогитара" - шикарная опечатка! )))

keyboarder нравится это.
  40. Zerekis

Zerekis Member

Симпатии:
    8
    Были струны d'addario, мутнели на ура от них полностью отказался, перешел на dunlop heavy core 12-54 (6 пачек) я только через долгое время понял почему они суют 6 пачек в коробку)) всё время 1-ая струна лопается на 1-2х пакетах. остальные 4 нормально тянут несколько месяцев.) мутнеют дольше. 3-я струна придется точить немного верхний порожек под нее. они вне интонации (на даддарио более менее с ней)

41. Cosmo

Cosmo Well-Known Member

Симпатии:
    99
    Тут дело такое: заменил на своём Edwards LP 98 стоковые струны (10-42 наверно, не могу сказать точно) на более жирные, Эрниболл 10-52 ... и обломался. ((
    Стоковые струны ни разу не менял, игранные-переигрынные, уже севшие. Гитарный саунд, как купилсей инстумент меня весьма порадовал - острый, очень читабельный, скоросные пауэр-треш тремоло на-ура (краснуха с кленовым топом, датчик SD SH-4 закрытый) , но струнки всегда казались тонковатыми, слишком хлипкими для такой гитары, да и низа у самого инструмента по ощущениям, явно маловато, яркая середина и верху. И вот, думаю, поставлю новенькие Эрни, да потолщь, потолщь, вот дискатека начнётся то...!.. но... низа и правда стало больше, а вот атаки, читаемости, меньше, даже появилась какая то рыхлость . (строй стандартный, Е ) И вообще, такое ощущение, что верхней середины стало меньше, стала более замыленной, что ли.
    И вот что хочу спросить: какие струны хороши для серединистой краснухи для стандартного строя? Я бы с удовольствием поэксперементировал, набрав бы несколько комплектов, но финансовое положение не позволяет.
    И ещё: если ли какие особенности разных фирм по таким характеристикам, как яркость/читаемость или наоборот, тягучесть, низушность? То есть, интересно, в моёмслучае, что в большей степени тут сыграло роль к замыливанию звука - толщина струн или особенности данной марки струн?

42. Min.ka72

Min.ka72 Rock n Roll

Симпатии:
    2.425
    d'addario nyxl похваливают, но дороговато и неизвестно сколько живут.

43. сергей светлов

сергей светлов воздастся каждому

Симпатии:
    2.290
    Род занятий:
    ученик
    Мих,купи)Расскажешь)))

Min.ka72 нравится это.
  44. soundroad

soundroad Well-Known Member

Симпатии:
    1.885
    Род занятий:
    composer, arranger
    Про палево:
    Я очень не люблю лязг от новых струн (любых), поэтому очень долго пользовался Dean Markley - Blue Steel. Они изначально звучат слегка матово по сравнению со многими другими, особенно на кранче. Но однажды в Италии нарвался на левак! Точно не помню, 3 или 4 сета подряд, строили хреново и рвались (инструмент тот же самый). Вернувшись в Москву, купил... та же хрень-((. Постепенно перешел на эрни болл, заказываю на stringsandbeyond, т.к. в краях актуального обитания, крайне много палева.
    Пару лет назад, заказывал железяки на musicstore.de за одно решил и струны прикупить. Мартин (для акустики) заржавели на инструменте наглухо, за неделю! Остальные в упаковках тоже, т.к. упаковки не влагозащищенные. Мартин (той же модели), заказанные на stringsandbeyond, стоят уже больше месяца, все ок!
    Эт я к тому, что заграничные магазины, к величайшему сожалению, уже давно не являются гарантией покупки настоящих струн-((.

45. Cosmo

Cosmo Well-Known Member

Симпатии:
    99
    Фильтр в помощь, особенно на кранче и хайгейне перед усилком. Срезаю с 2.5 кГц мягким 12дБ лоупассом и всё пучком.

46. axis

axis Well-Known Member

Симпатии:
    3.149
    Род занятий:
    freelance
    эликсиры в помощь ))

а я вот взял комплектик Curt Mangan, попробую. Бо шото эликсиры какие-то хреновые попадаются последнее время, то рвутся, то обтягиваются неделю, и это на флойде. Даже дадарио так не тянулись.

Aleksandr Oleynik нравится это.
  47. Cosmo

Cosmo Well-Known Member

Симпатии:
    99
    Пушной в тему))

48. Arkhipower

Arkhipower Active Member

Симпатии:
    229
    Род занятий:
    HSE
    Я три года только такие использую, долго служат, и отлично звучат вплоть до F#
    La Bella HRS-74 NICKEL ROUNDS – 7-STRING, 10-70
    String Gauges: .010, .013, .017, .026w, .036, .046, .070

Сейчас они их в Россию не высылают((( Хорошо, что в свое время 20 пачек сразу заказал

49. Cosmo

Cosmo Well-Known Member

Симпатии:
    99
    Друзья, что скажите на счёт струн GHS ? Гляжу, очень не дорогие, меньше 500 р по нашим временам это халява. Адекватно ли держат, строят, стоит ли брать?

50. o3misha

o3misha Well-Known Member

Симпатии:
    883
    Род занятий:
    музыкальная и околомузыкальная деятетельность
    Flatwound. На любой гитаре электрической. Калибр 10-ка. Немного хуже halfround. Но терпеть еще можно. Остальное выношу с трудом, в крайнем случае, после трехмесячного использования начинают нравится 10-46 Эрнибол

Поделиться этой страницей