Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы

Тема в разделе "Звуковые платы, конвертеры", создана пользователем Nocomment, 24 июл 2010.

1. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    576
    @alexpen, берите аполло или фьюз, подходят обе. Незнаю можно ли на аполло переключаться между мониторами, на фьюзе точно можно

alexpen нравится это.
  2. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.817
    вот это и имею в виду )
    Спорить, хороши плагины УАД или нет - не хочу. но пока прекрасно без них жил.

Последнее редактирование: 10 июл 2018
    itzh нравится это.
  3. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.318
    -это не контроллер а многоядерный специализированный процессор , остальное зависит от программиста
    -например berkeley alpha usb сделан на xmos даже не новых серий , считается лучшим по качеству в мире среди usb-aes-spdif конвертеров,
    оптимизированных uad-ов там в списке нет
    --- добавлено 10 июл 2018 ---
    -а motu 624 или apogee element чего не рассматриваете , или bf pro, apogee по начинке вставляет всех без вопросов , motu тоже неплох

4. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.077
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    А там есть куда вторую пару мониторов подключить? Функционал был четко обозначен в вопросе.

5. digilab2

Симпатии:
    2.318
    -к одному из ушнюков очевидно по пассивной симметрии

6. alexpen

Симпатии:
    1.817
    --- добавлено 10 июл 2018 ---
    он у меня был кстати некоторое время, но я в итоге я его на Focusrite Clarett 8pre поменял... По начинке хорош, но уж сильно спартанский в юзабилити))

Сейчас другой интерфейс ищу, смотрите выше...
    Вообще интересно, что мало довольно этаких apollo twin или apogee quartet клонов. Большая крутилка громкости, выходы на 2-3 пары мониторов, кнопка моно... Этакий джентельменский набор бедрум продюсера ))

Последнее редактирование: 10 июл 2018
  7. Andrey Ivanov

Andrey Ivanov Well-Known Member

Симпатии:
    1.360
    Нонсенс от начала до конца. Любое прямое сопоставление бытовых ЦАП, предназначенных для единственной примитивной задачи - воспроизведения аудиофилами готовых записей, со специализированными профессиональными аудио интерфейсами столь же бессмысленно, как прямое сравнение, например, самоката с самолетом.

Oliver_Cray нравится это.
  8. mitinglas

mitinglas дМитрий Зайцев

Симпатии:
    1.244
    Род занятий:
    TV
    Моя AIO cидит уже во втором компе. Без проблем. Т.е. бывает едва слышимые помехи, но на уровне -80/90дБ.
    Была на ASUS P8Z77-V PRO, сейчас стоит в Gigabyte GA-Z87X-UD5H.

Однако 99% времени использую её с внешним DAC, ибо он клевее :) (ну так многим слышится)

Последнее редактирование: 11 июл 2018
  9. FedorM

FedorM Member

Симпатии:
    11
    Добрый день

Подскажите пожалуйста многоканальный интерфейс/конвертер/комбинацию с минимум 4 линейными выходами хорошего качества. Аврора 8 или что-нибудь подобное.
    Планирую сделать цифрокросс 2.2 как минимум, а это будет самый короткий путь.
    Поскольку все альтернативы пристойного качества адски дороги (Xilica+хороший ЦАП, цифропреды с бас-менеджментом, просто преды с бас-менеджментом, интерфейс+куча стереоцапов...), то печальный ценник мне понятен. Деньги я этим не зарабатываю, потому брать планирую б/у.
    Очень понравился по описанию функционала Prism Orpheus, который можно даже запрограммировать и в standalone mode использовать с общей регулировкой громкости, но смущает возраст разработки, конвертеры и операционники...

10. digilab2

Симпатии:
    2.318
    -самокат насколько понимаю это интерфейс а самолет цап berkeley dac2 ( хотя мне он не очень, есть и получше и подешевле)
    -вы имеете ввиду руками нечего покрутить ну это дело вкуса , зато хоть звук на уровне ( единственное что за последнее
    время слышал более менее приличное)

11. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.314
    раз уж речь зашла, не подскажете портативный usb цап с усилителем для наушников реально неплохой, а то вот возникла нужда в таком переносном сетапе на базе макбука. Любые варианты интересуют, включая самопалы, а может и вы что-то делаете такое?

12. alexpen

Симпатии:
    1.817
    да, ручки/кнопки - полное отсутствие. И хотя интеграция в лоджике у Apogee очень хороша, но мне с ручками настоящими намнoooого удобнее. Этим мне например Audient ID больше чем Apollo Twin импонирует - везде своя ручка, кнопка, итд.
    А по звуку Focusrite Clarett 8pre кстати мне ничем не хуже чем Element... Вот Focusrite Saffire (которым до этого года три пользовался) однозначно хуже был .

13. digilab2

Симпатии:
    2.318
    -в кларрете по моему все очень приличное стоит , в отличие от скарлеттов но и ценник другой, преампы кстати that1583 вроде
    --- добавлено 11 июл 2018 ---
    -да там куча их на али , тем паче драйвера вам не нужны , я гляну отпишу несколько моделей
    -как вариант есть переносной интерфейс h2miyo- конкретные штаты , внутри все топ ацп pcm4220 цап pcm1792 уши 2х tpa6120a2, стоил без пересылки
    200$ недавно
    -а какой тебе ценовой диапазон и размеры ?

Последнее редактирование: 11 июл 2018
    Alx_g, Methafuzz и Andruha нравится это.
  14. Methafuzz

Симпатии:
    2.314
    ну цена где-то до 300 долларов, больше смысла нет, размер поменьше желательно. Прямо не знаю, многие из таких питаются от usb, и это очень удобно, но вряд ли звука от них хорошего можно ожидать, так ведь?

15. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.833
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    @Methafuzz, miyo хорошо по звуку. Плюс, там и входы есть. Вполне юзабельные.

Methafuzz нравится это.
  16. Methafuzz

Симпатии:
    2.314
    прикольно, на амазоне вообще их нет, на ибее одна штука юзаный )

17. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    3.833
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    @Methafuzz, так напрямую с сайта. Или на массдропе они пробегали, не знаю, правда, как там со сроками.

18. digilab2

Симпатии:
    2.318
    -они только с сайта продают , как помните тот мини дсп юсб стример- кстати замечательное устройство приобретенное благодаря вам
    за что отдельное спасибо

19. Methafuzz

Симпатии:
    2.314
    @Ifrit, @digilab2, спасибо, буду брать )

@digilab2, стример кстати и у нас пригодился, здорово работает в комплекте с вашим ацп. Точнее, себе мы взяли двухканальную коробочку, в нее оптика заходит из ацп, а потом по юсб в макбук.

20. Andrey Ivanov

Симпатии:
    1.360
    Абсолютно не остроумно...

На практике - с точностью до наоборот, аппаратный интерфейс управления в Apollo предельно эргономичен. Главный энкодер и ряд функциональных кнопок позволяют делать все постоянно требуемые регулировки/переключения абсолютно интуитивно - фактически "в одно касание", включая переключение между основной и дополнительной парой мониторов последовательным нажатием одной функциональной кнопки.

Последнее редактирование: 12 июл 2018
  21. alexpen

Симпатии:
    1.817
    @Andrey Ivanov, почему-то не покидает впечатление, что все это какие-то маркетинговые фразы )

Как это может быть наоборот?
    Ну к примеру:
    Хочу подрегулировать громкость наушников #1, кручу крутилку громкости наушников #1. для наушников #2 - соответственно крутилка наушников #2. Для громкости мониторов - своя крутилка. Twin не использовал, но наверняка надо там сначала кнопочку какую-то (и может не раз) нажать, чтобы выбрать, какую громкость регулировать. Как же это с точностью наоборот?

Последнее редактирование: 12 июл 2018
    Alex_HS и itzh нравится это.
  22. Andrey Ivanov

Симпатии:
    1.360
    Обманчивое впечатление

Фактически каждый день пользуюсь Apollo Twin и периодически Audient iD14. Эргономика и информативность физических контроллеров Apollo в сочетании с функционалом Apollo Console намного удобнее.
    Перегруженность небольшого настольного прибора отдельными аналоговыми регуляторами не всегда способствует более удобному тактильному контролю.

23. digilab2

Симпатии:
    2.318
    -зато способствует качеству , а насчет тактильного контроля это к чему- зачем регулятор щупать если только спьяну
    --- добавлено 13 июл 2018 ---
    -это серьезно про эргономику энкодера:) , я уже не говорю про регулировку в цифре

24. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.137
    Народ, а подскажите плиз решение.
    Нужен девайс с цифровым входом SPDIF на тюльпане максимально бюджетный с дровами под Win 10.
    Что бы это могло быть? Сейчас что-то в бюджетных карточках цифровой вход совсем пропал.

25. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    168
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    У меня на M-Audio Audiophile 192 есть SPDIF на тюльпанах. Мб его со вторички стянуть откуда-нибудь?

26. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.137
    вот как раз с него и планируется спрыгнуть на что-то более адекватное и с драйверами под Win10. Мопед не мой, у меня всё ок :)
    правда там не 192, а 2496. Он вроде как работает, но со "скрипом".

Последнее редактирование: 16 июл 2018 в 19:52
  27. Jafaroff

Jafaroff Active Member

Симпатии:
    168
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    При смене размера буфера ASIO в BSOD вываливается у меня на Вин10 =( Правда, это при запущенном Кубейсе.

28. archi83

archi83 New Member

Симпатии:
    0
    Подскажите! Нужен совет. Что лучше (удобство, стабильность работы, качество преобразования в аналог, цена) использовать для решения простой задачи - мониторинг звука (источник DAW установленный на MAC) с помощью 2-х мониторов (еще не куплены) и наушников в домашней студии . Какой решение предпочтительнее: аудиоинтерфейс (например, Audient ID14) или ЦАП (например, MIYO H2). Еще выходы на ЦАП не балансные, как это отразится на качестве воспроизводимого материала (стоит ли париться по этому поводу)?
    Можно вообще сравнивать такие устройства, для решения данной задачи?? Max цена ус-ва 300 у.е.

29. archi83

archi83 New Member

Симпатии:
    0
    Как вариант, можно ли рассматривать ди-бокс (например, Palmer PLI 04 USB)?

Последнее редактирование: 17 июл 2018 в 10:28
  30. Nuts_

Nuts_ Active Member

Симпатии:
    78
    @dugdum®, esi делают u24xl например

dugdum® нравится это.
  31. Nuts_

Nuts_ Active Member

Симпатии:
    78
    @archi83, варианты то есть но как бы без гаоантии у професиональных девайсов свои моментики а у консумеских свои
    Так то можно и creative usb hd пробовать если забить на балансный в ем даже asio есть. Из професиональных tascam 2x2. обзоры промеры (хорошие цифры у низ. другое дело кто и как мерил) на них есть тонкости тоже известны. Про esi juli@ тоже вроде никто плохого не скажет за ее цену.
    А про h2 можно скорее так сказать - да:начинка не плохая а за свои деньги вполне себе

32. digilab2

Симпатии:
    2.318
    -h2miyo тоже интерфейс с топовым ацп pcm4220 , правда к нему ПО по моему нулевое

33. digilab2

Симпатии:
    2.318
    -это называется хрен найдешь такую начинку вплоть до апогеев по качеству, но они техас не пользуют
    -я даже навскидку не помню интерфейса за любые деньги где на входе pcm4220 на выходе pcm1792 и на уши 2хtpa6120a2 , но к сожалению
    это бытовуха поэтому кроме asio под xmos ничегошеньки там не валяется
    -равнять с таскамом 2х2 который вообщем никакой по моему нельзя , бехр уфория hmc204hd
    и то лучше, правда не знаю что со стабильностью

34. archi83

archi83 New Member

Симпатии:
    0
    Ну а вот эта штука Palmer PLI 04 USB для профи ведь, и с балансными выходами. Без ПО как я понял, просто подключаешь и работает, вот только характеристики криво указаны у производителя, может потому что для другого девайс заточен.
    Так лучше однозначно карту брать с балансными выходами?

35. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.137
    Для домашней студии балансные выходы обычно избыточны. Они нужны там где длинные линии проводов и для одной лишь цели - защита от помех. С короткими проводами у небалансных выходов потенциально лучше качество, так как отсутствуют дополнительные каскады в схеме для преобразования в баланс.

36. digilab2

Симпатии:
    2.318
    -если баланс по уму сделан , то лишнего ничего нет , качество лучше как раз у баланса ( уже обьясняли почему тема такая была)
    --- добавлено 18 июл 2018 в 15:47 ---
    -это для лохов ( да еще цена больше чем даже у фокуса 2i4 не говоря уж о бехре и таскаме)

Последнее редактирование: 18 июл 2018 в 15:56
    Никол и bruno_banano нравится это.
  37. archi83

archi83 New Member

Симпатии:
    0
    А насколько важен при мониторинге, отдельный регулятор громкости на наушники, может быть такое что мониторы поют достаточно громко, а в наушниках тихо и повышая уровень громкости в наушниках, повышается и уровень в мониторах (чего бы не хотелось)?

38. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    7.553
    @archi83, мониторы, по логике, отключают при работе в наушниках, если всё происходит в одном помещении. Если имеется ввиду ситуация, когда исполнитель в одном помещении, а мониторинг - в другом, тогда, безусловно, раздельная регулировка обязательна.

Но как то, кроме самых бюджетных решений, две крутилки везде присутсвуют

39. Nuts_

Nuts_ Active Member

Симпатии:
    78
    @digilab2, а никто и не равняет - просто вариантов много.
    касательно h2 - если забыть про входы (их не требуют) то 1792 + tpa это как бы обычный asus stx например.
    Меня прям подрывает уже самому уже послушать эту божественную эйфорию поэтому задам коварный вопрос: а предусилители там намного хуже чем в Ginger 102?
    @archi83, очень частое требование к интерфейсу- либо две крутилки либо одна но бооольшая.
    Что девайс для профи означает в первую очередь что у него коробочка покрепче ну и балансные входы выходы. Но ничего не говорит о качестве.
    В указанном бюджете в профессиональных устройствах всегда существенные компромисы в пользу цены и фишек но эти вот две крутилки могут стать весьма важной фишкой. Хотя в принципе тоже есть выход - взять отдельный услитель для наушников- но это тоже деньги.
    Palmer этот предназначен скорее для того чтобы воспроизвести что то по быстрому в полевых условиях с ноута чтобы не париться где земляная петля. Но не для мониторига.

Последнее редактирование: 22 июл 2018 в 01:35
    itzh нравится это.

Поделиться этой страницей