акустика контрольных комнат

Тема в разделе "Строительство студии", создана пользователем Andrew_S., 25 янв 2012.

1. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    422
    @alexpen, да я уже столько всего двигал)) про импульс я вообще не понимаю чего там смотреть, зачем смотреть-я про это.

2. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.669
    там отражения, которые прилетают показаны. Т.е. по сути, на сколько силён прямой сигнал от мониторов.

Насчет двигать - я серьезно!

PS:
    impulse.png

В идеале отражения ниже -35 db должны быть, но -25 тоже сойдет. По расстоянию можно (примерно) понять откуда они прилетают.

Последнее редактирование: 30 янв 2018
  3. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    422
    @alexpen, я понимаю что про двигание - это серьёзно. Я просто не понимаю уже откуда и куда двигать. Вариантов то не много. Чуть базу со 112 см расширить стоит и сразу пики и дыры. Я так понимаю душе от этой точки на 196-100 плясать стоит? Вокруг неё ещё поискать точку в пределах пяти сантиметров?

4. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.669
    @naash_g, вперед/назад...
    ну и да, вплоть до 1-2 см.

Удачи!

naash_g нравится это.
  5. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    51
    @naash_g, у меня по ширине примерно тоже самое в комнате, шире ставишь и дырка появляется, можно увеличить базу, положите а7х на бок вуферами в нутрь, лентой снаружи.

6. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    51
    @Flash R, вы кстати не пробовали местами поменять мониторы? Тогда среднечастотный динамик будет снизу, а твитер сверху.

7. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    422
    @Knstntn, я пробовал лентой внутрь делать как то правда на других точках прослушивания, частотка менялась сильно. Вообще они вроде не предназначены для горизонтального использования.

8. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    51
    @naash_g, дело в том, чем ближе к центру Ваши вуферы, тем меньше дыры. Думаю это sbir.
    Пожалуйста, вот мануал с рекомендациями от производителя по горизонтальной расстановке
    https://www.adam-audio.com/content/uploads/2016/11/adam-audio-user-manual-ax-series-en-de-cn.pdf

Просто попробуйте и будет результат, это не долго перевернуть вуферами к центру, лентой на ружу ;)
    В моих условиях этот метод вытягивает дырку на 80hz на 2-3db каждого из мониторов.

Последнее редактирование: 31 янв 2018
    naash_g нравится это.
  9. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    422
    @Knstntn, ну я понимаю что чем ближе к центру тем меньше дыры. Но тут итак база 112. Я честно никогда не работал на такой узкой базе. Это основной так скажем страх, опасение. Кто то работал на такой базе и вообще какие требования обычно к базе ближнего поля?

10. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    51
    @naash_g, Я Вам и предлагаю оставить базу по вуферам 112, так как у Вас тогда ачх в порядке, а за счет пищалок наружу она станет шире. Чем ниже частота тем всенаправленнее волны и если вуфер играет 500hz, ничего страшного, что он немного не на вас смотрит.

Screen Shot 2018-01-31 at 22.15.54.png

Последнее редактирование: 31 янв 2018
    naash_g нравится это.
  11. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    51
    @naash_g, отпишите по результату пожалуйста.

12. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    422
    Люди добрые, вроде нашёл точку оптимальную. Поставил стол и сделал замер. И охренел! Гребенка такая нарисовалась. Я раньше никогда не делал замеры со столом. Обычно ставил стол и начинал работать. Поэтому для меня это новое. Что посоветуете сделать с ним чтобы дрянь всю убрать?

13. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    51
    @naash_g, в места первых отражений поставьте что нибудь под наклоном. А лучше фото стола и мониторов, что бы подсказать. Мониторы положили, то на бок?

14. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    422
    @Knstntn, мониторы оставил вертикально. Ширину чуть больше сделал. Стол обычный раздвижной советский со вставкой в середине который. Но эту вставку не вставлял

15. Knstntn

Knstntn Active Member

Симпатии:
    51
    @naash_g, да поставьте Вы их на бок уже, хоть попробуйте :) наверняка так и оставите. По столу, есть здесь на форуме тема, где показывали как можно построить отражающие панели на стол. Но я от этой идеи отказался и просто поставил в места первых отражений инструменты под наклоном, что бы переотражение было под другим углом и не на слушателя, либо положите кусок паралона, тоже поможет. Гребенка от скольки начинается у Вас?

16. Flash R

Flash R New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Mastering engineer
    Tвитерами к верху ещё не пробовал. Завтра буду тестировать на нескольких песнях... просмотрим что получается.

Последнее редактирование: 3 фев 2018
  17. Flash R

Flash R New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Mastering engineer
    Присоединяюсь к "Knstntn", покажите замеры гребёнки и положите мониторы на бок. Можете сделать абсорбирующую панель "с ножками" по периметру стола. И ложите её на стол (на инструменты) во время финального сведения (но так что-бы инструменты не перегревались :)). Боковины стола - можно тоже поставить минвату по бокам.

Сделайте простой тест, что бы определить на сколько "плоха" гребёнка на слух. К примеру гребёнка начинается с 1000Hz и до ~4000. Проиграйте 1000Hz тон в левом/правом/среднем канале и сидя в точке прослушивания подвигайте голову на 10см влево, вправо, вперёд, назад. Послушайте на сколько меняется громкость, есть ли нули. В идеале левый и правый каналы должны звучать на одинаковой громкости и средний на 3dB громче (просто чуть громче... давайте без паранои :)). Запишите результаты. Далее инкрементами в 50Hz поднимайтесь на верх. Следующий замер 1050Hz, потом 1100Hz и так далее. Если большая часть замеров от 1000Hz до 2000Hz сильно плавают (много провалов, пиков, нулей, левый канал звучит в правой стороне или наоборот), то это надо подкорректировать. Если всё не так уж плохо, то можно проигнорировать несколько пиков и впадин. Положите один слой минваты на стол и повторите тест.

Последнее редактирование: 3 фев 2018
  18. FedorM

FedorM Member

Симпатии:
    9
    Читал тему. Много думал.
    Возникли вопросы
    1) как будет влиять на комнату построение кривых стен/углов из, например, пеноблока/пазогребневых плит? Плотность пеноблока 300-700 кг/куб.
    Будет ли это экономически более эффективно, чем забивать углы минватой, при тех же потерях площади?
    1.1) Если сделать кривые углы не примыкающими к обеим стенам, а как бы отдельно стоящими перегородками, и напихать ваты ЗА них, будет ли это полезно? Ну чтобы часть энергии волны отразилась под углами, часть прилетела за перегородки и потерялась там в вате?
    2) Если по калькулятору пропорции комнаты не оптимальны, и привести их к рекомендованным можно только передвинув стену, имеет ли это смысл на фоне общего глушения этой комнаты? Чтобы не красть площадь и соседнего помещения в придачу и не бегать по БТИ за согласованием.
    3) Как влияет на поведение комнаты в НЧ полноценный плавающий пол типа виброопоры-лаги-фанера-битум/резина-фанера-паркетная доска?
    4) Асимметричный (наклонный) потолок из листов типа фанеры/гкл со стекловатой за ним имеет смысл?

19. Flash R

Flash R New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Mastering engineer
    На этот вопрос я думаю вам смогут ответить люди которые специально занимаются дизайном и постройкой акустических помещений. И то это не будет на 100% точным.
    Чем больше скошенных поверхностей, тем тяжелее рассчитать поведение волн и отражений.

Да, энергия будет поглощаться "за перегородками". Но если вы делаете скосы/перегородки из такого материала как пеноблок, то потом же будет трудно переделать или узнать проблематичные моменты. Если вы используете лёгкие материалы типа дерева, того же гипса и минваты, то конструкцию можно постепенно наращивать/наслаивать. Каждый слой с небольшим расстоянием друг от друга будет явятся дополнительным барьером для проникания/отражения энергии в соседние помещения. Если я понимаю правильно, вас больше интересует проникновение звука в соседние помещения..?

На фото комната которую мы переделывали под контрольную в 2005м (что то я не задумывался что уже прошло 13 лет :)). Там углы между контрольной и вокальной комнатами были сделаны наслоением Гипс>Вата>Гипс>Вата> дале основная стена 20-25см из пустотелых блоков. Вся конструкция по периметру комнаты "подвешенная" не касающаяся смежных поверхностей. На рабочей громкости Genelec (~80 SPL) у нас не было проблем с проникновением звука в вокальную. Вокальная так-же периодически использовалась для аранжировок и мы параллельно работали не мешая друг другу. Следует упомянуть что контрольная была примерно 80 куб/м и вокальная примерно 35 кубов. Так что при таких размерах помещения 7/8-инчевые мониторы не создают достаточно сильной НЧ энергии мешающей соседям. :)

Вы получите приятный, а может для вас не приятный призвук фанеры. :) Вата приятно повлияет на уменьшение конфликтов с соседями. :) Если в округе есть студи/малые аудиториумы выполненные из дерева, очень рекомендую заплатить за час посещения и съездить послушать. Тогда будет легче судить о том как оно может звучать в ваших условиях.

Вложения:

• 2006_roomA.JPG
      2006_roomA.JPG
      Размер файла:
      571,7 КБ
      Просмотров:
      54
  20. Tom Home

Tom Home New Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    я бы, наверное, не стал так кардинально действовать, ведь можно и пролететь в итоге, сделав новые размеры еще менее удачными. Лучше, наверное, поработать с отделькой, если позволяет место и средства, она проще поддается коррекции в дальнейшем.

21. FedorM

FedorM Member

Симпатии:
    9
    То есть это автоматом требует акустически-архитектурный проект или как минимум симулятор. Логично.

Я бы не сказал, что дерево и гипс - легкие материалы. Плотность березовой фанеры - 750 кг/куб, гипсокартона - 1200-1500 кг/куб. Это выше плотности пеноблоков.
    Но вообще да, видимо, сэндвич будет проще в работе.
    Звукоизоляция очень важна в обе стороны. Это комната в жилом многоквартирном доме, да еще и в монолите.

У меня максимум объем коробки 60 кубов, да и больше похоже на то, что будет где-то 40.

Если ее повесить на каркас из бруса и дырок насверлить, чтобы не "парусила"?

Ну так-то да. И проблем с бумажками меньше. И с ликвидностью в случае чего.

22. Tom Home

Tom Home New Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    "Если ее повесить на каркас из бруса и дырок насверлить, чтобы не "парусила"? "

Перфорацию нужно делать по определенному плану (посмотрите схемы перфорации и выберите более подходящую вам), тогда будет работать, но фанеру нужно толстую тогда, и полости между фанерой и потолком заполнять минеральной ватой для увеличения эффекта.

23. FedorM

FedorM Member

Симпатии:
    9
    Ну разумеется, это и имелось в виду. Пару-тройку листов фанеры, между ними какой-нибудь тяжелый вязкий слой типа шумки для авто. И бутерброд этот дырявить.

24. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.422
    пеноблок (газобетон) и гипосвые перегородочные пазогребневые блоки абсолютно непригодны для звукоизоляции

Sanktum нравится это.
  25. FedorM

FedorM Member

Симпатии:
    9
    Зато пригодны для того, чтобы сделать из них что-то похожее на лабиринт в неиспользуемых углах для бас-трапинга.
    Я понимаю, что твердая стена - это не изолятор. Да и вообще как бы не совсем уже настроен использовать газобетон...

26. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.422
    ?!
    газобетон прозрачен для НЧ (да и для СЧ как показыает практика) - какой лабиринт, вы о чем?

27. FedorM

FedorM Member

Симпатии:
    9
    То есть газобетон с плотностью 750 кг/куб прозрачен для НЧ? А не прозрачен, получается, хороший железобетон или что-то еще плотнее?

28. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.422
    На сколько я понял важна не только объемная плотность но и структура
    Если нет глубоких познаний в теории и серьезнйо практики - то применять видимо лучше то - что проверено временем
    ГКЛ\ГВЛ
    Пескоцементные блоки

PS у меня глубоких познаний и серьезной практики нет - но про газобетон\пескоцемент говорю со своего опыта

29. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    1.024
    Соответственно, чем выше плотность таких блоков, тем лучше для звукоизоляции/звукопоглощения ?

30. Flash R

Flash R New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Mastering engineer
    Не надо сверлить дырок. Каждая дырка (маленькая и большая) будет влиять на определённые частоты. У вас получится так называемый Helmholdz resonator. :)
    Если будете использовать фанеру чтобы обшить стены, то это однозначно лучше чем гипс по всем критериям... но в 5 раз дороже. :) Только за фанерой поплотнее пихайте/прижимайте вату к этой самой фанере. Тогда будет меньше "парусить".

+-50 кубов очень хорошо. Можно достаточно сильно уменьшить энергию проникающую к соседям.

31. Tom Home

Tom Home New Member

Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Звукопоглощение и звукоизоляция -два противоположных друг другу процесса. Чем выше плотность, тем сильнее от них отражение обратно внутрь помещения, соответственно - выше звукоизоляция, но плохое звукопоглощение. И наоборот, соответственно.

Sanktum нравится это.
  32. Sanktum

Симпатии:
    1.024
    Из чего строить стены, если необходимо и первое и второе?

33. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.422
    Стены в каком плане? Несущие? Или вы конмату в комнате делаете?
    --- добавлено 5 фев 2018 ---
    Чем выше плотность - тем выше звукоизоляция будет
    На сколько я понимаю механизм работы - это скорее отражение энергии чем поглащение

34. Sanktum

Симпатии:
    1.024
    Скажем так, есть помещение определенного размера, по периметру которого несущие стены, внутри которого, есть возможность построить стены для студийного помещения, площадью только 15 метров, а вокруг этого (внутреннего) помещения, жилые комнаты.. ломаю голову, как и отражения НЧ у себя победить, и что бы слышно меня не было, с учётом того, что мониторы 3-х полосные с 10"Нч, но дискотеку устраивать не собираюсь, а только работать и на средней громкости.. И вот вопрос в том, какими должны быть эти межкомнатные стены, так как есть возможность их построить с нуля.. К сожалению пока неизвестно, сколько см межкомнатные стены, которые стоят сейчас (которые будут снесены, потому что они из паза-гребневых блоков)

35. FedorM

FedorM Member

Симпатии:
    9
    Ну понятно. Короче, коробок в коробке точно будет работать, и нечего изобретать велосипед.
    Самонесущий каркас из бруса на плавающем полу, стены в основном из сэндвича с вязкой мембраной.Так и будем считать.
    Зазор между стенами завалить стекловатой, можно прямо в пакетах.
    Остальные СЧ-ВЧ нюансы больше 10 см не кушают и архитектурных проблем не вызывают.

Ну вот у меня такой же вопрос, только внешние стены уже есть и ломать их я не хочу.
    Только вам для построения комнаты надо, пожалуй, сначала воспользоваться калькулятором правильных пропорций, чтобы резонансы не группировались, а потом стены из чего-то тяжелого возводить. Тут выше сказали, что перегородочные материалы типа газика и пазогребня для НЧ почти прозрачны - не из железобетона же их заливать?
    Трехполосные мониторы с 10" НЧ это, кстати, ничего особенного, тем более на средней громкости. Читал мнение, что при хорошем поглощении НЧ комнатой баса много не бывает в принципе, т.к. большинство воспринимаемого баса в обычных условиях - резонансы и румгейн.

Последнее редактирование: 5 фев 2018
    Sanktum нравится это.
  36. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.422
    Если наверняка - то пескоцемент блоки (в идеале пустотные с засыпкой песком) - но это надо уже серьезно считать что у вас с перекрытием (выдержит ли) + серьезный плавающий пол (бо масса серьезная)
    Как вариант - на форуме есть человек который строил правильно комнату в комнате из бруса\гкл\вязкой мембраны (с отвязкой от пола если мне память не изменяет) - ник Pridachin
    Поищите по форуму
    Плюс - он живой человек - может и на вопросы ответит по степени звукоизоляции получившейся - если мучать не будете сильно =)

PS главное не стройте иллюзий что плавающий пол можно заменить на какой-нибудь коврик резиновый из леруа и прочее
    Я полагаю что даже один более менее жесткий контакт коробки с полом\стенами\потолком помещения - кардинально ухудшит ситуацию по НЧ

Sanktum нравится это.
  37. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.159
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Озадачился поиском максимально допустимой величины отражений. Из каких-то же соображений она берётся?
    В итоге создал график суммы и разницы когерентных сигналов. Один с постоянной амплитудой 0 дБ, другой с переменной. На оси X лежит значение второго сигнала в дБ, по оси Y значение их суммы (красный график) и разницы (синий график, тот случай когда отражение приходит в фазе 180)
    https://www.desmos.com/calculator/crpd3vok98
    desmos-graph.png
    Теперь нужно для себя выбрать максимально допустимое значение влияния отражений и по графику определить их уровень.
    Например, я смирился с тем что уровень влияния отражений меня устроит в размере плюс минус 1 дБ. Это не так уж много и практически незаметно на фоне того что неравномерность АЧХ мониторов может составлять 6 дБ.
    Тогда по графику можно найти значение отражений уровень которых будет допустим.
    Для прямых сигналов (в фазе) находим -18 дБ, для противофазных -19 дБ.
    Можно округлить это значение до -20дБ и тогда по импульсной можно будет уже не обращать внимание на отражения значение которых меньше или равно 10%

влияние отраженки составит плюс минус 0,15 дБ
    влияние отраженки составит плюс минус 0,5 дБ

Если кого-то устроит влияние до 3 дБ, то можно не обращать внимание на отражение от 30% и ниже.

Последнее редактирование: 5 фев 2018
    alexpen нравится это.
  38. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    621
    Есть помещение 4х9 из бруса 200. Помещение разделено на 3 равные части каркасными перегородками (мин. вата 200 мм+гипсокартон 12мм). Я могу, в качестве временного пристанища, занять любое из этих помещений.
    Вопрос: какие размеры считать исходными для прикидок? Имеется в виду в основном н.ч. и с.ч. .

39. Flash R

Flash R New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Mastering engineer
    Valery, боковые стены из одинакового матерьяла? Соседи есть? Какая из комнат самая длинная? Высота потолка? Стенные шкафы есть? Окна?

40. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    621
    Потолок - 3.2
    Ни окон, ни дверей... вообще ничего.))))
    Соседи-то тут каким боком?

41. Flash R

Flash R New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Mastering engineer
    - Если соседи хорошие (молчаливые) или их нету, то у вас есть зелёный свет что-бы сфокусироватся на акустике и не заморачиватся со звукоизоляцией.
    - Я бы выбрал среднюю комнату. 4 метра будет длина, 3 ширина.
    - Поставить мониторы в самые углы к "передней стене" и сделать изначальные замеры акустики (с помощью REW). Мониторы НЕ под углом, а направлены прямиком на заднюю стену. Смотрим на диапазон от 250Hz и ниже. Смотрим на кривую, на impulse response и на waterfall.
    - Далее делаем несколько толстых абсорбирующис панелей (бас трапов) и ставим их к передним углам.
    - Сдвигаем мониторы ближе к друг другу (мониторы придвинуты впритык к передней стене). Соблюдаем симетрию относительно левой и правой стены. Условное растояние между твитерами 2 метра. Растояние до головы от передней стены 1.5-1.8 метра. Мониторы можно по прежнему оставить под прямым углом (можно развернуть в сторону головы.... это не важно на данный момент).
    - Снова делаем замеры.
    - Далее начинамем потихоньку придвигать/раздвигать мониторы к друг другу и искать оптимальный "акустический треугольник" для низких частот. Мы всё ещё в диапазоне 250Hz и ниже.
    - Растояие от от передней стены до ваших ушей не более 1.8 метра. Сядите по середине комнаты (2 метра от передней и задней стены) и получите нули по низам и середине.
    - Делаем замеры в REW и пользуемся tone generator что-бы на слух определить проблемы.
    - Всё ещё есть проблемы? Пробуем сдвинуть мониторы ближе к одной из боковых стен. Тут мы жертвуем симетрией ради святого - "низов" :))))))) Если это помогло, то придётся по разному обрабатывать боковые стены (разное количество абсорберов / дифьюзеров),
    - Высота до потолка и ширина почти одинаковая и это не есть хорошо. Вероятно понадобятся дополнительные абсорбирующие панели на потолок (подвешенные на определённом растоянии от потолка).
    - Нашли оптимальную точку для мониторов и головы > низa выглядят ОК, на слух OK > переходим к середине.
    - Меняем угол (горизонтальный угол) мониторов маленькими шажками и смотрим на середину / слушаем тона. Не надо зацикиватся на то что-бы получить идеальный угол в 30%. Подмечаем как изменения угла влияют на низкие частоты.

Так как вы написали что это "временное пристанище", то наверное капитально крепитить ничего не надо. Комната из бруса.... я вам завидую :))) Люблю звук дерева.

Valery нравится это.
  42. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    621
    @Flash R, Т.е. вы считаете, что для расчетов нужно все-таки брать размеры отсеков, а не всей комнаты ( 4х9)... почему?

43. Flash R

Flash R New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Mastering engineer
    Короткий ответ - ДА.
    Расширенный ответ - Я могу быть не прав и то что написал это очень ускоренный вариант выбора помещения и настройки звучания мониторов.
    Так как у вас помещение разделено на 3 равные части то размер каждого приблизительно 4 х 2.8 х 3.2 метра. Какая стена будет задней, а какая передней зависит от того что у вас за брусом (внешние стены). Если за брусом нет ничего, то переходим к выбору боковых стен. Длинные стены (4 метра) становятся боковыми. Если мы выберем левую либо правую комнату, то тогда одна боковая стена будет из бруса а другая боковая стена из гипсо-ваты. В таком случае мы получим разное поведение / звук на низких частотах от левой и от правой стены (250Hz и ниже). В средней комнате боковые стены сделаны из однородного материал, так-же как и передняя и задняя. Тоесть мы получаем симметричность в поведении звука. Но... в средней комнате может быть другая проблемка. Левая и правая комнаты могут создавать "гул" на низких частотах. Когда-то давно в помещении в котором я работал были потолки высотой четыре метра с подвесным деревянным потоком отступающим от основного метра на полтора. Эта ниша между подвесным потолком и основным создавала гудение. Миксы которые я делал офигенно звучали на дискотеках, в ангарах и подобных гудящих помещениях. :)))) Но хиленько звучали на всём остальном.
    В вашем случае навряд ли будет подобная проблема так как гипсо-стены довольно толстые. Если у вас есть возможность сделать замеры/тесты в одной из боковых комнат и затем в средней комнате... то это поможет в выборе.

Теперь конкретно по поводу вашего вопроса "для расчетов нужно все-таки брать размеры отсеков, а не всей комнаты ( 4х9)... почему?" Поясню что речь идёт об акустике отсеков а не о звукоизоляции. Каждый отсек будет иметь свои акустические свойства влияющие на средние частоты, так же как и на низкие частоты. Всё что высше 300Hz, гипсо-картон будет отражать обратно в отсек. Всё что ниже 300/250Hz тоже будет (частично) отражаться от боковых стен.... а так-же проникать в смежые отсеки. Вата в перегородках значительно уменьшит дребезжание/резонирование перегородок и уменьшит проникновение звуковой энергии в смежные отсеки. Низкие частоты "улетев" за боковые стены среднего отсека обратно не вернутся (они там потусуются, погудят и затихнут :) ). Поэтому я думаю что средний отсек более оптимален.
    Надеюсь что не запутал с объяснениями. :)

Вложения:

Valery нравится это.
  44. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.422
    были бы у вас кирпичные\блочные стены можно было бы что-то считать
    А в вашем случае разумнее - как вам написали- промерять существующие помещения - и сразу делать объективный выбор (вероятно по вотерфолу)

Valery нравится это.
  45. Valery

Valery Well-Known Member

Симпатии:
    621
    Понятно!
    Спрашиваю вот почему: у меня сейчас дома маленькая самодельная комнатенка, отделенная от зала, как раз подобной перегородкой. Только минваты не 20, а 30 см. . Получаются 2 стены бетон и 2 каркас. Но не суть... Суть в том, что еще с самых первых замеров, около 3 лет заметил, что комната имеет несвойственные её размерам резонансы... но если принять в расчет, что это часть бОльшего помещения, то уже становится на что-то похоже. Вот и подумалось...)))
    А непосредственно по вопросу : наверное правильней будет просто снести перегородки.

46. Flash R

Flash R New Member

Симпатии:
    9
    Род занятий:
    Mastering engineer
    Если перегородки можно снести (достаточно одной), то тогда вы в шоколаде. :)

47. panmusicman

panmusicman Active Member

Симпатии:
    156
    Товарищи форумчане. Скажите пожалуйста, есть ли на форуме грамотные специалисты акустики, желательно не только теоретики, практикующие спецы! Если сейчас при благоприятных условиях куплю помещение - надо будет строить студию (не Челябинск), но самостоятельно вряд ли получится добиться хорошего результата и грамотный в этих делах человек был бы очень к стати. В то же время бюджет не тот, что бы обращаться в компании занимающиеся акустическим проектированием и тп. Надо искать варианты.

Последнее редактирование: 15 апр 2018
  48. belovw

belovw Well-Known Member

Симпатии:
    3.159
    Род занятий:
    Звукорежиссура
    Мне кажется овчинка выделки не стоит. Лучше сразу заплатить и сэкономить потом на ошибках.

49. diggidon

diggidon Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    6.008
    Род занятий:
    Жму кнопки, кручу ручки...
    @panmusicman, если бюджет позволяет, обращайтесь к Pridachin, всё будет грамотно и без сюрпризов.

Поделиться этой страницей